Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В 16% российских компаний воровство сотрудников приводило к крупным убыткам

13.09.2010 14:30 ЦДИ, Псков

По данным опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 1000 представителей российских организаций и предприятий, случаи воровства в офисах происходят чаще, чем можно ожидать. В 16% подобных случаев организации терпят серьёзные убытки, однако мало кто из непорядочных работников оказывается на скамье подсудимых.

Офисное воровство – достаточно распространённое явление. К сожалению, помимо безобидного присвоения канцелярских принадлежностей в российских офисах случаются и серьёзные кражи.

16% работодателей отметили, что случаи воровства со стороны сотрудников повлекли за собой крупный материальный ущерб для компании. «Сотрудник украл товар с торговой точки»; «Возможно, был сговор у сотрудника отдела продаж и оптовика. После этого случая сотрудник сразу же уволился»; «Часто воруют экспедиторы и кладовщики», - комментируют они.

На незначительные убытки от нечистых на руку сотрудников пожаловались представители почти трети отечественных организаций (30%). Любопытно, что в одних компаниях под незначительными убытками подразумевают кражу скрепок и салфеток, тогда как в других – автомобилей: «Воруют часто – у нас пищевое производство»; «Да, украли автомобиль, но мы сами виноваты, так как оформили машину на сотрудника»; «Воруют посуду, салфетки, вешалки, чистящие средства».

По словам 16% работодателей, случаи воровства в их компаниях имели место, однако они не приводили к убыткам и не отразились на репутации предприятия: «Работник взял шоколад, предназначенный для подарка клиентам. Вернул»; «Это наблюдается во многих компаниях, взять, к примеру, канцелярские принадлежности. Много не уносят, поэтому и не наказываем».

Какое же возмездие ждёт сотрудника, посягнувшего на имущество компании? Как сообщили представители 58% организаций, у них к нарушителям отнеслись не слишком жёстко, а именно уволили, не доводя дело до суда. В суд обратились 25% компаний, 15% обязали провинившихся сотрудников возмещать убытки, и лишь 12% организаций провели мероприятия по предупреждению случаев мошенничества и воровства: доработали нормативы, касающиеся приёма сотрудников на работу, установили видеооборудование и пропускную систему. В каждой десятой организации (10%) и вовсе ограничились лишением нарушителя премии или словесным предупреждением.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 19-25 августа 2010 года

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала

Размер выборки: 1000 респондентов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025698900222778