Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

До 1 октября льготникам предстоит сделать выбору между соцпакетом и компенсацией

07.09.2010 17:31 ЦДИ, Псков

Меньше месяца осталось у федеральных льготников Псковской области для того, чтобы сделать выбор - получать  социальный пакет или его денежную компенсацию в 2011 году. Как сообщили ЦДИ в региональном отделении ПФР, в Псковской области  более 88  тысяч «льготников» включены в региональный сегмент Федерального реестра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.   

К ним  относятся: участники ВОВ, инвалиды ВОВ,  члены  семей погибших военнослужащих, ветераны боевых действий,  лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды от общего заболевания, дети-инвалиды, чернобыльцы и другие. 

С прошлого года федеральным льготникам  не нужно ежегодно подавать  в органы Пенсионного фонда заявление  об отказе от набора социальных услуг – так называемого соцпакета.  Эта процедура упрощена. Тем, кто  отказался от социального пакета на  2010 год и не изменил своего решения на 2011 год и последующие годы, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости.

Если же  федеральный льготник изменил свое решение и считает, что в дальнейшем ему лучше получать набор социальных услуг, а  не деньги,  то  ему  нужно  до 1 октября обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства и написать новое заявление, с просьбой о предоставлении с 2011 года  социального пакета.

Как отметили в отделении Пенсионного фонда по Псковской области, в настоящее время около 80    % льготников области отказались от того или иного вида услуг и предпочли деньги. В прошлом году «отказные» заявления написали 87% льготников области.

С  1 апреля 2010 года стоимость  социального пакета составляет 705 рублей 10 копеек, в том числе 627 рублей выделяется на лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение, 78 рублей 10 копеек - на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.39357495307922