Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Введение новой системы оплаты труда с учетом требований профсоюзов потребует 2,5 млрд рублей

31.08.2010 10:11 ЦДИ, Псков

На реализацию закона о новой системе оплаты труда с учетом требований профсоюзов потребуется около 2,5 млрд рублей. Об этом сообщила и.о. председателя Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова в ходе пресс-конференции, которая состоялась 30 августа в Общественном пресс-центре Псковской области.

По словам Ульяны Михайловой, такие данные были получены в ответ на запрос о расчете средств, необходимых для реализации закона о новой системе оплаты труда с учетом требований профсоюзов, направленный в адрес губернатора области.

«Нам пришел ответ от замгубернатора Юрия Демьяненко. Они рассчитали зарплаты работников бюджетной сферы по основным должностям, применяя базовую расчетную величину 2 600 рублей и применяя базовую расчетную величину, которую предлагаем мы. В первом случае в бюджете потребуется заложить примерно 1 млрд рублей, во втором  - необходимо еще дополнительно 1,5 млдр рублей»,- сообщила Ульяна Михайлова

Тем не менее, по словам и.о председателя облсовпрофа, позиция профсоюзов – приближать базовую расчетную величину к минимальному размеру оплаты труда. «Профсоюзы настаивают на включение в проект закона понятие должностного оклада, который должен быть не меньше  чем 4 330 руб», - сообщила она.

Кроме того, Ульяна Михайлова напомнила, что профсоюзы выдвигают еще два требования. Одно из них - снять с сельской выплаты обременение «проживающим в сельской местности». «Мы настаиваем на доплате в размере 25% специалистам,  работающим на селе. Позиция власти - это 25% доплаты работающим и проживающим в сельской местности. На наш взгляд, это не подходящий вариант, так как многие работающие с сельской местности специалисты проживают в городе. Таким образом, они могут потерять эту надбавку», - пояснила она.

Еще одно требование связано с необходимостью ежегодной индексации заработной платы работников бюджетной сферы. «В последней редакции законопроекта указывается о необходимости ежегодной индексации базовой расчетной величины, исходя из экономических  возможностей Псковской области, что, на мой взгляд, не решает вопрос индексации заработной платы, как того требует закон», - сказала Ульяна Михайлова.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026095151901245