Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Прокурор Псковской области встретился с предпринимателями

24.08.2010 09:25 ЦДИ, Псков

Прокурор Псковской области встретился с предпринимателями. Как сообщили ЦДИ в прокуратуре Псковской области, на совещании рассматривались вопросы развития, оказания поддержки предпринимательскому сектору, роли прокурора в защите интересов субъектов предпринимательства.

В его работе приняли участие глава города и глава администрации города, представители бизнеса, сотрудники городской прокуратуры, средств массовой информации. Защита прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области. Половина всех хозяйствующих субъектов региона осуществляет свою деятельность в городе Пскове (всего 30 000 хозяйствующих субъектов, из них в городе работает 14 650: 7 150 юридических лиц и 7 500 индивидуальных предпринимателей).

Органами прокуратуры в 2010 году выявлено почти 850 нарушений и ограничений прав  хозяйствующих субъектов. Это почти в три раза больше, чем прошлом году. В целях устранения нарушений принято 150 различных мер прокурорского реагирования. Почти в 7 раз больше, чем в 2009 году, по инициативе прокуроров привлечено к различным видам ответственности сотрудников органов власти, местного самоуправления контролирующих и правоохранительных органов (80).

Вместе с тем прокурор региона выразил обеспокоенность состоянием законности в сфере предпринимательства в городе.

В этом году в органы прокуратуры от хозяйствующих субъектов Пскова поступило лишь 12 обращений, четверть из них удовлетворена. Факты коррупционных проявлений выявляются правоохранительными органами в единичных случаях.

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков подчеркнул, что законом органам прокуратуры предоставлены широкие полномочия. Объектами прокурорских проверок являются органы власти, местного самоуправления, контролирующие и правоохранительные органы, которые допускают многочисленные отступления от требований закона. Они касаются как проведения незаконных проверок, так и нарушения порядка выполнения контрольных функций. Зачастую ими не обеспечивается полнота проведения проверочных действий, что также сказывается на интересах предпринимателей.

Прокурорами ежеквартально анализируется эффективность контрольных мероприятий. В текущем году эффективность плановых проверок, проводимых контролирующими органами города, составила лишь 57 %, внеплановых - 47 %.

Не во всех случаях принимается полный комплекс мер, направленных на устранение нарушений закона и наказание виновных лиц. Не всегда отслеживается реальное исполнение выданных предпринимателям предписаний и назначенных  в виде штрафа наказаний.

По всем этим фактам прокурорами внесены представления, виновные лица привлечены к ответственности.

Органами прокуратуры реализуются полномочия по формированию плана проверок и согласованию внеплановых выездных проверок предпринимателей. В конце 2009 года сформирован единый сводный план проверок всех контролирующих органов на 2010 год. Этот план размещен на сайте прокуратуры области (prokuratura@pskov.ru).

При формировании плана прокурорами дана оценка законности включения в него каждого контрольного мероприятия. По требованию органов прокуратуры из плана исключено 250 незаконных проверок.

Отслеживается своевременное выполнение плана.

С мая 2009 года органы прокуратуры наделены полномочиями по даче согласия на проведение внеплановых выездных проверок. В прокуратуру города поступило из контролирующих органов 27 заявлений (10% от общего числа заявлений по области). В 70% случаев в согласовании отказано, в основном по причинам отсутствия оснований для их выполнения либо в связи с нарушением процедуры оформления документов.

На совещании обозначена и существовавшая до недавнего времени проблема, связанная с отсутствием нормы закона, устанавливающей административную ответственность за нарушение порядка проведения проверок, выполнения незаконных проверочных действий. С июля текущего года в КоАП РФ внесены дополнения, введена новая статья 19.6.1, устанавливающая ответственность должностных лиц контролирующих органов. Применение мер административного воздействия позволит более жестко пресекать  незаконные действия контролеров.

Завершая выступление, Т. Кебеков предложил занять представителям бизнеса более активную позицию по защите своих прав, в случае их нарушений обращаться в органы прокуратуры.

В ходе мероприятия от предпринимателей поступили вопросы о нарушениях прав граждан при прохождении технического осмотра автотранспортных средств, правомерности проведения проверок состояния объектов общепита, выделении квот для инвалидов на предприятиях города и другие. По ряду вопросов прокурор области поручил подчиненным работникам организовать проведение проверок.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035815000534058