Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Раскрытие информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии будет осуществляться на специальном сайте

13.08.2010 09:39 ЦДИ, Псков

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о стандартах раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии. Как сообщили ЦДИ в ОАО «Псковэнергосбыт», об этом он сообщил на заседании президиума Правительства РФ.

 

Вице-премьер РФ Игорь Сечин пояснил, что по поручению Владимира Путина Федеральная служба по тарифам внесла в Правительство РФ проект данного постановления, который затем был доработан с участием Федеральной антимонопольной службы и других ведомств. Постановление касается изменения стандарта раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии, осуществляющими деятельность в сфере деятельности субъектов естественных монополий. Речь прежде всего идет о Федеральной сетевой компании и Холдинге МРСК.

 

«Через специально создаваемый официальный сайт в сети Интернет будет обеспечиваться доступ всех заинтересованных лиц к следующей информации, регулируемой деятельностью субъектов естественных монополий: о структуре и объёме затрат на производство и реализацию электроэнергии; о ряде экономических показателей и доходности инвестированного капитала при государственном регулировании тарифов в отношении субъекта рынка электроэнергии; о значении частоты электрического тока в единой энергосистеме в течение суток; о субъектах электроэнергетики, осуществляющих оказание услуг по обеспечению системной надежности; по обеспечению вывода единой энергетической системы России из аварийных ситуаций и формированию технологичного резерва мощностей», – цитирует слова Игорь Сечина пресс-служба правительства.

 

Утверждение соответствующих форм раскрытия информации будет осуществляться Федеральной службой по тарифам и Минэнерго России в соответствии с установленной компетенцией, определенной данным постановлением. Контроль за раскрытием информации будет осуществляться Федеральной службой по тарифам и Федеральной антимонопольной службой.

 

«Раскрытие указанной информации будет способствовать повышению прозрачности деятельности естественных монополий в сфере энергетики, повышению контроля за эффективным расходованием средств, позволит осуществлять контроль в сфере тарифного регулирования, сделать более прозрачным принятие решений о подключении к сетям потребителей как граждан, так и юридических лиц, – заявил Игорь Сечин. – Так что это постановление ожидается на рынке и воспринимается очень позитивно».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050987005233765