Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Многочисленные нарушения закона работодателями выявил прокурор в Плюсском районе

10.08.2010 09:23 ЦДИ, Псков

Прокуратура Плюсского района проверяет исполнение законодательства о занятости населения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, в районе остро стоит вопрос трудоустройства лиц, оставшихся без работы. В ходе проверки выявлены существенные нарушения закона, допускаемые абсолютным большинством работодателей.

Законами «О занятости населения в Российской Федерации» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено оказание работодателями содействия реализации государственной политики занятости населения, в том числе на основе соблюдения установленной законом квоты для трудоустройства инвалидов. Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством устанавливается квота для приема на работу инвалидов.

Ежемесячно работодатели обязаны предоставлять в ГУ «Центр занятости населения» сведения по установленной форме о наличии вакантных рабочих мест и о выполнении указанной квоты.

Эту обязанность в районе исполняет не более полутора десятков предприятий - работодателей. Остальные - требования закона игнорируют. Зачастую работодатели предпочитают искать работников посредством личных связей. В результате ГУ «Центр занятости населения», не имея сведений о вакансиях, не может трудоустроить безработных граждан.

Данные нарушения создают предпосылки для ущемления прав инвалидов и безработных, отнесенных к категории лиц, пользующихся особыми социальными гарантиями.

По фактам выявленных нарушений и в целях понуждения работодателей к исполнению установленной законом обязанности прокуратурой района руководителям предприятий внесено 6 представлений. По результатам их рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Руководитель ГУ «Плюсское лесничество» по инициативе прокурора привлечен к административной ответственности. Проверка продолжается.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030951023101807