Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

«Псковэнерго» реконструирует одну из главных линий электропередач Порхова

06.08.2010 09:48 ЦДИ, Псков

 Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» реконструирует воздушную ЛЭП 10 кВ, которая снабжает электроэнергией северную и восточную части города Порхова. Помимо бытовых, потребителями линии 115-06 являются социально-значимые объекты – районная больница, водоканал и т.д., а также ряд предприятий и автоколонна.  На период проведения работ их электроснабжение осуществляется по резервной схеме.

Как сообщили ЦДИ в департаменте капитального строительства псковской энергокомпании, данная линия была построена и введена в эксплуатацию в 1966 году. К моменту начала реконструкции в мае т.г. ЛЭП уже полностью выработала свой ресурс и не соответствовала современным требованиям надежности электроснабжения.

Общая протяженность линии составляет порядка 16 км. В рамках реконструкции обновляется участок линии, длиною 8 км -  от подстанции 110/10 кВ № 115 «Порхов» до ЗТП-21, ЗТП-25 и ЗТП-46. На втором восьмикилометровом участке   специалисты РЭС-3 Восточных электрических сетей в текущем году уже произвели капитальный ремонт.

В настоящее время подрядная организация ООО «Псковгорэнергосервис» производит полную замену  жб опор и старого неизолированного провода А-70 на защищенный самонесущий изолированный провод марки СИП-3 финского производства «Ensto». Соответственно меняется вся арматура, металлоконструкции и изоляторы опор.

Использование новых технологий гарантирует высокую степень надежности и на практике имеет ряд эксплуатационных преимуществ. К примеру, применение СИП полностью исключает короткое замыкание между фазными проводниками при схлестывании, набросах, падении деревьев и веток на провода. Не помешают работе ЛЭП и резкие перепады температуры, гололед, ветер. При этом значительно упрощается способ проведения ремонта и сокращаются технические потери электроэнергии.

Отметим, что трасса ЛЭП проходит в стесненных условиях плотной застройки, отдельные участки расположены в водоохраной зоне реки Шелонь. Кроме того, наличие двух пересечений с жд требует согласований проведения энергетиками работ с расписанием движения поездов.  

Реконструкция ВЛ 10 кВ в Порхове станет одним из самых крупных инвестиционных проектов, проводимых в Восточных электрических сетях «Псковэнерго» в 2010 году. Сметная стоимость затрат компании на обновление данного объекта составляет 11,7 млн рублей (с НДС). Окончание работ запланировано на ноябрь.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.48281717300415