Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Новости  | весь раздел

Йогурты Valio вернутся на российский рынок в августе

30.07.2010 20:57 ЦДИ, Псков

Россельхознадзор решил снять запрет на поставки молочной продукции финской компании Valio в Россию. Об этом сообщает «Лентаюру» со ссылкой на заявление представителя службы Алексея Алексеенко. Соответствующее постановление начнет действовать с 6 августа.

По словам Алексеенко, финская сторона подтвердила, что исправила недостатки, ранее выявленные Россельхознадзором, и предоставила гарантии о безопасности молочной продукции.

Напомним, что запрет на ввоз молочных и мясных продуктов с 14 предприятий Финляндии был введен с 23 июля. В их числе оказались и шесть заводов Valio. Агентство отмечает, что отмена ограничений на импорт не коснулась других молочных производителей, поскольку они не представили документы о проведенных исправлениях.

Алексеенко также сообщил, что окончательное решение о поставках мясной продукции будет принято около 16 августа. За это время специалисты из Финляндии должны провести ряд дополнительных проверок.

15 июля текущего года стало известно, что Россельхознадзор решил ограничить поставки из Финляндии из-за нарушения российских санитарных требований. В частности, выяснилось, что некоторые финские производители молочных продуктов отправляли молоко на переработку в среднем через 50 часов, тогда как по российским нормам оно должно быть переработано в течение суток.

21 июля президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Тарьей Халонен заявил, что надеется на скорое решение вопроса с поставками. Медведев отметил, что не видит серьезной проблемы с финскими продуктами, которые являются «хорошими».

Ранее представители Valio сообщили, что ограничения Россельхознадзора затронули 10 процентов общих продаж производителя. Valio занимает 18 % рынка плавленых сыров в России, а в сегменте сливочного масла - 14 %.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.022952079772949