Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

К 1 сентября регионы представят план проверок предприятий по соблюдению трудового законодательства

27.07.2010 17:53 ЦДИ, Псков

К 1 сентября российские регионы должны представить план проверок предприятий по соблюдению трудового законодательства. Об этом шла речь на расширенном заседании коллегии Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), которое в режиме селекторной связи сегодня, 27 июля, провел руководитель Роструда Юрий Герций. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации Псковской области, участие в заседании принял председатель областного комитета по труду и занятости населения Сергей Аржаников.

На заседании рассматривался ход реализации федерального закона № 294 от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальные предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. В мероприятии также приняли участие представители Прокуратуры РФ, Федеральной службы судебных приставов России, Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Всего около 600 человек.

Руководитель Роструда подчеркнул, что цель заседания - выработка системного подхода к реализации федерального законодательства в области государственного и муниципального контроля. В своем докладе Юрий Герций напомнил, что федеральный закон № 294 действует с 1 мая 2009 года и устанавливает порядок проведения государственных проверок, а также порядок взаимодействия профильных служб, права и обязанности сторон. Он также подчеркнул, что специалистами Федеральной службы по труду и занятости разработан ряд организационно-методических документов, регламентирующих порядок действий в рамках указанного закона. Кроме того, в соответствии с разработанными документами и в рамках исполнения государственного заказа в 2009 году было организовано повышение квалификации должностных лиц, осуществляющих государственный и муниципальный контроль.

Руководитель Роструда также рекомендовал представителям управлений и комитетов по труду и занятости субъектов РФ обратить большее внимание на расследование и учет несчастных случаев на производстве, на соблюдение трудового законодательства, и, кроме того, на работу в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве с федеральной инспекцией по труду, государственной инспекцией труда, службой судебных приставов, профсоюзами и другими задействованными организациями. Юрий Герций призвал представителей органов исполнительной власти субъектов проявлять большую активность при взаимодействии со средствами массовой информации, подчеркнув, что эта мера способствует прозрачности трудового законодательства и работы профильных служб. Он также отметил, что проект плана проведения плановых проверок предприятий на предмет соответствия трудовому законодательству, дополнительных мероприятий по исполнению законодательства регионы должны подготовить в срок до 1 сентября текущего года и представить на утверждение в прокуратуру.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037371873855591