Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Власти Пскова подписали с ПГПУ договор о сотрудничестве

12.07.2010 10:03 ЦДИ, Псков

В пятницу, 9 июля, в Пскове состоялось подписание трехстороннего договора о сотрудничестве между Псковской городской думой в лице Главы города Пскова Ивана Цецерского, администрацией города в лице главы администрации Яна Лузина и Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова в лице ректора вуза Александра Гоголевского. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации города, договор предусматривает сотрудничество администрации Пскова, Думы и вуза по самому широкому спектру проблем – от прохождения практики студентами в органах местной власти и муниципальных мероприятиях и вплоть до реализации совместных научно-исследовательских проектов. Срок действия договора – 5 лет.

Самым главным достижением этого договора должны стать изменения образовательных направлений вуза. Городские власти, привлекая представителей бизнес-сообщества, должны помочь университету приспособить учебные программы и курсы к потребностям региональной экономики.

Глава администрации Пскова Ян Лузин отметил, что реализация этого договора должна принести городу большую пользу, поскольку возникает «обратная связь, когда местные специалисты из городской власти смогут принимать участие в формировании образовательных процессов, когда мы сможем привлечь представителей бизнеса, которые покажут, специалисты какого профиля востребованы сейчас на рынке труда». При этом Ян Лузин подчеркнул, что ориентация образовательных процессов в высшей школе на конкретные нужны региона и его экономики будет способствовать занятости выпускников. А это – важнейшее условия для того, чтобы ценные специалисты не уезжали из Пскова либо возвращались на родину после учебы. «Наша задача – не просто готовить квалифицированных специалистов, но и заботится о том, чтобы не было «утечки мозгов», - подчеркнул глава администрации Пскова.

Прямо во время подписания договора стороны начали обсуждение ближайших планов. Городские власти попросили Университет оказать консультативную помощь создающемуся сейчас в городе бизнес-инкубатору, предложили лучшим студентам факультета иностранных языков проходить своеобразную языковую практику переводчиками во время визитов официальных иностранных делегаций.

Александр Гоголевский предложил создать в вузе «аудиторию города», где была бы собрана вся информация о муниципалитете, высказал идею проведения мастер-классов и встреч со студентами главы города и главы администрации города, привлечения к таким встречам, возможно, и известных бизнесменов, которые могли бы тоже давать своеобразные мастер-классы.

Кроме того, ректор ПГПУ попросил Ивана Цецерского и Яна Лузина войти в состав создаваемого попечительского совета вуза. Руководители города охотно согласились.

Также во встрече принял участие депутат Псковского областного собрания Сергей Анисимов, который представлял на мероприятии партию «Единая Россия». Он отметил, что партия заинтересована в подобных проектах и планирует развивать работу в этом направлении.

Напомним, что традиция подобного сотрудничества между муниципалитетом и вузами города появилась в День студента, 25 января 2010 года. Такие соглашения Яном Лузиным уже были подписаны с рядом других ВУЗов (Псковским государственным политехническим  институтом, филиалом Академии права и Управления, Северо-Западной Академии государственной службы и псковским филиалом Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов).  Теперь рамки сотрудничества расширяются, так как подписан трехсторонний договор с ведущим вузом региона с участием главы города Пскова.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.46269106864929