Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Выявлено нарушения законодательства о долевом строительстве жилья в деятельности ООО «ГИД» и ЗАО «СФ «ДСК»

29.06.2010 11:55 ЦДИ, Псков

Прокуратурой области проанализировала состояние законности  в сфере соблюдения прав граждан при осуществлении долевого строительства жилья. Как сообщили ЦДИ в прокуратуре Псковской области, застройщики, привлекающие денежные средства граждан, допускают отступления от требований закона  при заключении договоров  долевого строительства, нарушают сроки  направления отчетности в контролирующий орган.

Так, по факту непредоставления ООО «ГИД» отчетности за 4 квартал 2009 года прокуратурой области в отношении  генерального директора общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.28 КоАП РФ. На основании постановления Государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора генеральный директор ООО «ГИД» привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Имеют место случаи, когда в договорах долевого строительства, вопреки требованиям закона, не отражаются все существенные условия.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Великие Луки, установлено, что ООО «СМП-718» заключены  договоры с физическими лицами на участие в долевом строительстве 6-ти квартирного жилого дома по ул. Маршала Жукова г. Великие Луки, которые не соответствуют требованиям ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участие в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

В частности, в этих договорах отсутствовало условие об отнесении на застройщика риска случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства.

Кроме этого, договорами на дольщиков возлагались обязанности по оплате услуг БТИ, расходы, связанные с затратами  по созданию товарищества собственников жилья на объекте, по организации приемки законченного строительства, оплате услуг органа, осуществляющего техническую инвентаризацию квартир.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в  адрес руководства ООО «СМП-718» внесено представление. По результатам его рассмотрения незаконные пункты в договорах исключены.  Одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой г. Пскова выявлен факт привлечения ЗАО «СФ «ДСК» денежных средств граждан до регистрации договора долевого участия в УФРС по Псковской области.

Так, между ЗАО «СФ «ДСК» и гражданином П.И. Хомич подписан договор участия в долевом строительстве. В целях исполнения  обязательств по договору организацией от гражданина денежные средства приняты до государственной регистрации договора в органе Росреестра, что противоречит федеральному законодательству.

В целях недопущения подобных нарушений закона прокуратурой города в адрес директора ЗАО «СФ «ДСК» внесено представление.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038940906524658