Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Добровольная пожарная охрана появится в Пскове

25.06.2010 09:52 ЦДИ, Псков

Добровольная пожарная охрана появится в Пскове. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации города, в администрации утверждено Положение о добровольной пожарной охране, создаваемой на территории муниципального образования «Город Псков». Это решение принято в рамках исполнения Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, предотвращения пожаров на территории города  Пскова. 

Добровольная пожарная охрана (ДПО) -  это форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности; а добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению или тушению пожаров.

Добровольная пожарная охрана  создается в организациях, в юридических лицах, расположенных на территории города независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в целях реализации норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров. ДПО создается в организациях с числом работающих более 50 человек. ДПО организуется таким образом, чтобы в каждом подразделении и в каждой смене организации были добровольные пожарные. Добровольная пожарная охрана создается в организациях на добровольной основе из любых категорий работников в возрасте не моложе 18 лет. Проводится теоретическое и практическое обучение добровольных пожарных.

На добровольную пожарную охрану возлагается:

 - контроль над соблюдением работающими противопожарного режима,

- разъяснение работникам требований пожарной безопасности,

- контроль над исправным состоянием средств  противопожарной защиты,

- вызов пожарной охраны в случае возникновения пожара,

- принятие немедленных мер к тушению возникшего пожара.

Контроль над деятельностью ДПО осуществляется руководителями организаций, в которых они созданы. Для осуществления контроля за соблюдением  противопожарного режима в период рабочей смены все здания, помещения и технологические установки организаций должны быть закреплены за личным составом ДПО. Создание добровольной пожарной охраны осуществляется в организациях в целях профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ, что будет также способствовать  предотвращению пожаров на территории города.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031865119934082