Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

С 1 июля в Псковской области социальные пенсии увеличатся на 3,4 %

23.06.2010 11:09 ЦДИ, Псков

С 1 июля в Псковской области на 3,4 % увеличатся пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. Как рассказали Псковской Ленте Новостей в региональном  отделении Пенсионного фонда РФ, это повышение  коснется около  14,5 тысяч  жителей региона.

По словам заместителя управляющего ОПФР Александра Мордишова,  социальные пенсии назначаются  по инвалидности, по старости (неработающим женщинам по достижении 60 лет, мужчинам –  65 лет), детям, потерявшим одного или обоих родителей; инвалидам с детства 1 и 2 группы, детям-инвалидам и некоторым другим категориям граждан, не имеющим права на трудовую пенсию.

Заместитель управляющего отметил, что это будет второе повышение в 2010 году:

- 1 апреля размеры социальных пенсий, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению  выросли на 8,8 процента.   Кроме того, на 10% были увеличены социальные выплаты. С учетом нынешнего повышения  на 3,4  процента средний размер социальной пенсии     составит около    4 300 рублей.

Александр  Мордишов  уточнил, что  повышение не коснется основной массы получателей трудовых пенсий по старости, инвалидности, либо трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Также  он обратил внимание на то,  что некоторые из пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату  до прожиточного минимума пенсионера не почувствуют прибавки:

- Если гражданин получал эту выплату, то прибавка от индексации уменьшит размер доплаты. В этом случае эффект от прибавки не почувствуется.  На сегодня официальный  прожиточный минимум пенсионера в области  составляет 4 188 рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.68492603302002