Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Ввоз таджикских сухофруктов в Россию снова разрешили

17.06.2010 12:13 ЦДИ, Псков

Россия с четверга сняла запрет на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана, ограниченный из-за вспышки в этой стране полиомиелита. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор, глава ведомства Геннадий Онищенко направил руководителям территориальных управлений ведомства письмо «О снятии ограничений на ввоз орехов и сухофруктов из Республики Таджикистан».

Онищенко считает целесообразным отменить с 17 июня ограничения на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана и мероприятия по изъятию указанной продукции из торговой сети. Разрешено использование ранее изъятых партий сухофруктов, но только после их термической обработки.

В начале мая санитарная служба ввела запрет на ввоз в РФ сухофруктов и орехов из Таджикистана. Тревогу медиков вызвала вспышка полиомиелита в Таджикистане. Это опасное инфекционное заболевание, которое представляет угрозу, прежде всего, для детей.

Российские медики опасались завоза «дикого» полиовируса на территорию РФ. При этом особую опасность они видели в сухофруктах и орехах, используемых в пищу без обработки. По словам Онищенко, сухофрукты из Таджикистана в Россию ввозятся в основном из Согдийской области, где ситуация с полиомиелитом в настоящее время благополучная.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048543930053711