Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковэнерго» оперативно восстановило электроснабжение потребителей в ряде районов области

15.06.2010 15:26 ЦДИ, Псков

В праздничные дни ремонтные бригады районов электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» оперативно восстанавливали электроснабжение потребителей в ряде районов Псковской области. Как сообщил начальник диспетчерской службы Виктор Гаврилов, в настоящее время электроснабжение потребителей области осуществляется по штатной схеме.

12-13 июня шквалистый ветер, сопровождавшийся ливневыми дождями и грозами, стал причиной повреждений в электрических сетях. Нештатные ситуации в основном  были вызваны обрывами провода и короткими замыканиями из-за упавших на линии деревьев из лесного массива.

В общей сложности отключения произошли на 31 ВЛ 10 кВ с погашением 421 трансформаторных подстанций напряжением 10/0,4 кВ. Наиболее пострадали Бежаницкий, Порховский и Локнянский районы. В производственных отделениях Западных и Восточных электрических сетей были объявлены рабочие дни.

На проведении восстановительных работ были задействованы как дежурные оперативно-выездные бригады, так и дополнительные ремонтные формирования.   Работу оперативного штаба по восстановлению электроснабжения возглавлял главный инженер «Псковэнерго» Андрей Кузьмин.

13 июня из-за падения сломанного стихией дерева была повреждена воздушная линия электропередачи 110 кВ «Псковская-3», в результате чего в 16:34 был зафиксирован технологический сбой в работе оборудования на подстанции  110/10/6 кВ № 53 «Псков». Вследствие этого произошло погашение потребителей части города Пскова,  запитанных от подстанции № 53, а также еще трех городских подстанций.

В течение 59 минут напряжение на все обесточенные подстанции было подано по резервной схеме силами оперативного персонала Северных электрических сетей «Псковэнерго». К 17.33 электроснабжение потребителей областного центра, пострадавших от аварийного отключения, было восстановлено.

По оценке технических специалистов компании, причиной  сбоя в работе  подстанции № 53 «Псков» стало старение оборудования. Напомним, что в настоящее время  «Псковэнерго» осуществляет реконструкцию данного объекта, в ходе которой  производится поэтапная замена всех выключателей 110 кВ на элегазовые. На весь период проведения работ подстанция остается  действующей, при этом по-прежнему несет примерно  1/3 всей сетевой нагрузки «Псковэнерго».

Как уже сообщалось, подстанция 110/10/6 кВ № 53  эксплуатируется почти 45 лет. Она является системообразующим элементом электрических сетей «Псковэнерго» и источником электроснабжения значительной части Пскова, а также Псковского, Печорского, Плюсского, Стругокрасненского и Гдовского районов. Энергообъект обслуживается Высоковольтным районом Северных электрических сетей «Псковэнерго».        



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044825077056885