Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Правовые инспекторы труда облсовпрофа отстояли право члена профсоюза работников связи

04.06.2010 19:47 ЦДИ, Псков

Правовые инспекторы труда Псковского облсовпрофа отстояли право члена Псковской областной организации профсоюза работников связи на получение страховых выплат за утрату трудоспособности. Как пояснила и.о. председателя Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, профсоюзы имеют право на паритетное участие в управлении государственными фондами социального страхования, формируемыми за счет страховых взносов, а также на профсоюзный контроль за использованием средств этих фондов.

С 2006 году профсоюзы отстаивают в различных судебных инстанциях права бывшего бортмеханика псковского аэропорта Владимира Орлова на получение страховых выплат в необходимом объеме. «Владимир Орлов был уволен с предприятия в 1988 году в связи с профессиональным заболеванием. Для того чтобы получать ежемесячные денежные выплаты через фонд обязательного медицинского страхования, человеку, у которого утрачена профессиональная трудоспособность, медико-социальная экспертиза устанавливает степень этой утраты. Владимир Орлов с момента увольнения такое обследование не проходил, когда же в октябре 2006 года он обратился за ежемесячной денежной выплатой, ему был установлен процент утраты профессиональной трудоспособности - 30%», - рассказал правовой инспектор облсовпрофа Андрей Стегний.

Согласно федеральному закону, ежемесячная страховая выплата выплачивается гражданам, имеющим какой-либо процент потери трудоспособности, по выбору: либо исходя из их заработка до окончания трудового договора, либо исходя из обычного размера вознаграждения работника данной квалификации. «Предметом спора было то, от какой суммы рассчитывать эту выплату. Фонд социального страхования рассчитал эту сумму, исходя из представленных им данных о заработной плате. В результате получилась смешная сумма в 10 рублей. Поэтому размер выплаты рассчитали от суммы прожиточного минимума (которая на тот момент составляла 2,6 тысячи рублей), и она составила 807 рублей», - рассказал Андрей Стегний.

«Мы же обратились в суд с предложением рассчитать сумму страховой выплаты, исходя из размера оклада бортмеханика первого класса псковского аэропорта, который на сегодня составляет 26 тысяч рублей. То есть, выплата бы составила 8 тысяч рублей, которые человек, утративший трудоспособность по причине профессионального заболевания, получал бы ежемесячно», - сообщил Андрей Стегний.

По словам правового  инспектора, иск Владимира Орлова к Фонду социального страхования рассматривал городской суд, который не удовлетворил требования истца, а затем – областной суд, который оставил в силе решение городского суда. «После этого мы обратились в Верховный суд РФ. В ноябре 2009 года судебная инстанция ознакомилась с делом, и 25 февраля 2010 года состоялось заседание Верховного суда, на котором решения городского и областного судов были отменены. Дело было направлено на новое рассмотрение, и, в частности, было указано, что истец имеет право на расчет ежемесячной страховой суммы выплаты, исходя из сегодняшнего размера вознаграждения специалиста данной категории», - сообщил Андрей Стегний

На состоявшемся 1 июня 2010 года судебном заседании, суд признал право истца на получение страховых выплат за утрату трудоспособности и обязал ФСС сделать перерасчет выплат почти за 4 года. Экономическая эффективность от данного дела составила более 400 тысяч рублей, которые будут выплачены истцу.

Отстоявший свои права Владимир Орлов отметил, что по вопросу правильности расчета страховых выплат он обращался в самые разные инстанции. «В фонде социального страхования, и в администрации области поддержки я не получил. И только благодаря профсоюзам – и.о.  председателя Псковсоблсовпрофа Ульяне Александровне Михайловой и правовому инспектору Андрею Стегнию, которые меня курировали, удалось добиться того, что городской суд признал мое право на расчет ежемесячной страховой суммы выплаты, исходя из сегодняшнего размера зарплаты работника моей специальности», - отметил он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042447090148926