Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Более половины экономически активных россиян мечтают о работе за рубежом

26.05.2010 12:15 ЦДИ, Псков

О работе за рубежом мечтают более половины экономически активных россиян, однако значительная часть из них согласна на переезд только при условии, что зарплата на новом месте будет ощутимо выше, чем в России. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из всех округов РФ, сообщили ЦДИ в исследовательском центре.

Лишь для 12% россиян работа за границей является самоцелью: по признанию респондентов, они согласились бы на предложение иностранного работодателя даже в том случае, если зарплата в другой стране будет ниже, чем на родине. Работать «где угодно и кем угодно, только не в России» респонденты готовы ради возможности практиковать язык и социальных гарантий: «Там уровень жизни выше»; «Я бы только ради языка поехала»; «Привлекает законность и порядок. На этот базис можно опереться». Чаще остальных работать за границей с окладом ниже, чем в России, согласны россияне в возрасте до 30 лет (14%), которых в основном привлекает новый опыт и впечатления.

Большинство же тех, кто хотел бы реализовать себя за рубежом (45%), согласны делать это только за достойное денежное вознаграждение: «Я оставлю семью, Родину, друзей. Что-то же должно меня стимулировать!»; «Да, при условии, что зарплата будет в несколько раз больше, чем в России, и только на определённый срок (1,5-2 года), чтобы заработать и вернуться домой». Этот вариант ответа заметно чаще выбирали мужчины (51% против 40% среди женщин).

Не хотели бы работать за границей 30% россиян. Основные причины, по которым респонденты не хотят уезжать, - это незнание языка, нежелание расставаться с родными и близкими, боязнь не прижиться на новом месте из-за разницы менталитета, а также негативный опыт работы за рубежом. «Я хочу реализовать себя в России: здесь есть возможности для меня, а также будущее для моих детей. За границей ты всегда будешь иностранцем»; «Построить карьеру мне помешает языковой барьер»; «Уже поработал...»; «Мне и в России хорошо», - комментируют они. Среди тех, кто не готов на переезд, больше женщин (34% против 25% среди мужчин). Кроме того, нежелание работать за границей чаще других демонстрируют россияне старше 50 лет (43%), что и неудивительно, ведь в зрелом возрасте немногие готовы рискнуть стабильностью и резко изменить свою жизнь.

Затруднились с ответом 13% респондентов. В основном это россияне моложе 30 лет (15%), которые пока не определились с тем, где им лучше развивать свою карьеру: «Я только учу язык, через пару лет посмотрим»; «Может быть, но только на пару лет и с обязательным возвращением»; «У меня семья, но если будет предложение, от которого я не смогу отказаться, то почему бы и нет»; «Только если эмигрировать, а в длительную командировку ехать не хочу».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.079226016998291