Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

ПФР передал средства софинансирования в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды

25.05.2010 13:01 ЦДИ, Псков

Пенсионный фонд Российской Федерации передал в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды бюджетные средства, выделенные на софинансирование взносов  участников Программы государственного софинансирования будущей пенсии. Как рассказали ЦДИ в региональном отделении ПФР, из общей суммы в 2,5 миллиарда  рублей в негосударственные пенсионные фонды передано  798 миллионов рублей, в частные управляющие компании – 79 миллионов  рублей, в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк –  1 миллиард 613 миллионов  рублей.

По словам заместителя управляющего ОПФР Натальи Самсоновой, средства от софинансированияпередаются в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами накопительной части пенсии россиян-участников Программы. Если гражданин не выбирал специально частную УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной управляющей компании – Внешэкономбанк – в составе расширенного инвестиционного портфеля.

Заместитель управляющего отметила, что в начале мая отделение Пенсионного фонда РФ  завершило  разнесение средств софинансирования взносов псковичей - участников Программы «Тысяча на тысячу» за 2009 год. Сумма в  7,8 миллионов рублей была распределена между  1902  индивидуальными лицевыми «пенсионными» счетами участников Программы.

В этом году данные о добровольных взносах граждан за 2009 год и софинансировании со стороны государства и работодателей будут отмечены в извещениях ПФР о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян (известных как «письма счастья»).

Наталья Самсонова напомнила, что вступить в Программу государственного софинансирования пенсии может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования (а фактически каждый работающий гражданин – участник этой системы). Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2000 до 12000 рублей в год.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте Пенсионного фонда РФ по адресу: www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 505 55 55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










6.2467231750488