Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В День весны и труда псковские профсоюзы провели шествие и митинг

01.05.2010 21:31 ЦДИ, Псков

В субботу, 1 мая, в День весны и труда, псковские профсоюзы провели первомайскую акцию под девизом «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!». Около 11 часов утра представители Псковского областного совета профсоюзов и 16 отраслевых профсоюзных организаций собрались и построились в колонны на площади Ленина. К профсоюзам присоединились представители областной и городской власти, депутаты, представители политических партий и общественных организаций.

Шествие с развевающимися флагами Псковского облсовпрофа и политических партий прошло по Октябрьскому проспекту до Зеленого театра. Во главе колонны, вслед за оркестром, шли председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов, представители исполнительной власти, депутаты Псковского областного Собрания и Псковской городской Думы, руководители региональных отделений партий «Справедливая Россия», «Единая Россия». За ними шествовали представители Псковского облсовпрофа и отраслевых профсоюзов, с флагами, плакатами, а также белыми и синими шариками. Многие участники шествия пришли на мероприятие с детьми.

Затем в Зеленом театре профсоюзная акция продолжилась митингом. Псковичей  поприветствовала и.о. председателя Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова. Обращаясь к собравшимся, она отметила, что 1 мая – праздник весны и труда, а также день коллективных действий профсоюзов, праздник рабочей солидарности.

«За прошедший год экономика области испытала на себе серьезное воздействие мирового финансового и экономического кризиса. Основные действия профсоюзов в этот период были направлены на защиту социальных и трудовых прав и интересов членов профсоюзов, сохранение рабочих мест, разработку эффективных антикризисных мер и участие в их реализации», - сказала Ульяна Михайлова.

И.о. председателя облсовпрофа отметила, что во многом благодаря действиям профсоюзов удалось избежать разрастания негативных тенденций в экономике и социальной сфере. Однако пока продолжается падение объемов промышленного производства, остается напряженной ситуация на рынке труда. «И в этих тяжелых экономических условиях мы с вами достойно осуществили свою деятельность. 1 мая профсоюзы области и всей России традиционно высказываются по актуальным проблемам развития отрасли и государства. Мы выдвигаем свои требования в адрес органов власти и в адрес работодателей. В этом году мы настойчиво требуем, чтобы государство защитило нас в части сохранения размеров тарифов на ЖКУ, повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Только благодаря совместным действиям мы сможем добиться сохранения и улучшения наших социально-трудовых достижений», -подчеркнула Ульяна Михайлова.

О проблемах и вопросах, которые еще предстоит решать, говорили со сцены и другие представители профсоюзов: председатель первичной профсоюзной организации завода ПЭМЗ Галина Дмитриева, председатель псковской областной организации  профсоюзов инновационных и малых предприятий  Игорь Иванов. Последний напомнил, что «день весны и труда являлся еще и днем борьбы за права трудящихся, что особенно актуально в сегодняшнее непростое время финансового кризиса».

На митинге также выступили руководители региональных отделений политических партий, депутаты, представители областной власти. В заключение участниками митинга была принята резолюция первомайской акции, в которой были перечислены основные требования  профсоюзов к власти и работодателям.

Отметим, что 1 мая для профсоюзов во всем мире – День международной солидарности трудящихся в память о жестоком подавлении демонстрации чикагских рабочих, выступивших за улучшение условий труда и сокращение продолжительности рабочего дня. В нашей стране официальное название первомайского праздника звучит по-другому, но для российских профсоюзов 1 Мая был и остается Днем единства, солидарности, борьбы за социальную справедливость.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.059272050857544