Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковские профсоюзы настаивают на внесении изменений в закон об отраслевых системах оплаты труда

27.04.2010 15:58 ЦДИ, Псков

Псковская областная организация профсоюза здравоохранения РФ настаивает на внесении изменений в проект закона об  отраслевых системах оплаты труда. Как сообщили ЦДИ в Псковском областном совете профсоюзов, еще в январе этого года профсоюз здравоохранения направил письмо губернатору области Андрею Турчаку с предложением о внесении изменений в проект закона «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области». 

В обращении сообщалось, что Президиум Псковской областной организации профсоюза работников здравоохранения рассмотрел проекты Закона «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» и Положения «О порядке оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области». «В процессе ознакомления с проектами данных документов прослеживается новый подход к оплате труда работников здравоохранения, введена значительная разница между должностными окладами неквалифицированных работников и специалистов, однако нельзя согласиться со всеми позициями, изложенными в проектах данных документов», - говорится в письме.

По мнению представителей профсоюза, здравоохранение - это та отрасль, которая стоит на одной ступени с такими службами экстренного реагирования, как МЧС и правоохранительные органы, что неоднократно подтверждается при возникновении экстренных ситуаций (техногенные катастрофы, эпидемии и пр.). Учитывая необходимость круглосуточного, круглогодичного, непрерывного и неформального функционирования отрасли, нельзя подходить к финансированию организаций здравоохранения с позиции «арифмометра», высвобождая денежные средства путем уменьшения или отмены существующих выплат. Необходимо учесть, что данные проекты касаются лиц, ответственных за состояние здоровья населения Псковской области. При отсутствии достойной оплаты за трудовую деятельность невозможно говорить о качестве предоставляемых услуг в сфере здравоохранения. Отсутствие или снижение имеющихся на сегодняшний день гарантий может привести к оттоку специалистов младшего, среднего и высшего звена из учреждений области. Поэтому профсоюзы выступили с предложениями внести изменения в проекты законов.

В частности, в пункте 5.16 раздела 5 «Виды, размеры и порядок установлениякомпенсационных выплат» проекта Положения «О порядке оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» слова «в размере 35 процентов» и «в размере 50 процентов» заменить словами «не менее 35 процентов» и «не менее 50 процентов». На сегодняшний день сотрудникам ГУЗ «Перинатальный центр» уже снижена оплата за работу в ночное время на 50% в связи со сменой собственника. До 01 января данная выплата составляла 100%.

В разделе 6 «Виды, размеры и порядок установления стимулирующих выплат» проекта Положения  профсоюзы предложили сохранить существующий порядок ежемесячной стимулирующей выплаты за стаж непрерывной работы и выслугу лет.

Также в письме обращается внимание на отсутствие в проектах какого-либо упоминания о доплате работникам здравоохранения села в размере 25% к должностному окладу является нововведением, отменяющим и умаляющим права и свободы человека и гражданина, что является нарушением ст.55 Конституции РФ.

Изучив на протяжении трех месяцев письмо Президиума Псковской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, администрация Псковской области прислала ответ, в котором сообщила следующее: «На сегодняшний день Государственное финансовое управление совместно с комитетами и управлениями Псковской области проводит анализ  проекта закона  по  введению  новой  системы  оплаты  труда, рассматриваются       разные варианты определения процентов стимулирующих выплат. Окончательный вариант проекта Закона   «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы области», проекта Постановления администрации области «Положения о порядке оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» будет сформирован после проведения анализа».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03613018989563