Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

По итогам публичных слушаний депутатам рекомендуют утвердить отчет об исполнении бюджета Пскова за 2009 год

26.04.2010 10:11 ЦДИ, Псков

В Большом зале Городского культурного центра прошли публичные  слушания по теме «Об исполнении бюджета города Пскова за 2009 год». Как сообщили ЦДИ в пресс-службе Псковской городской Думы, на слушания пришли  представители областной администрации, депутаты Псковской городской Думы, представители городской администрации, общественных организаций, руководители муниципальных учреждений и предприятий, псковичи, пожелавшие принять участие  в слушаниях.

Начальник  финансового управления городской администрации Тамара Винт отметила, что исполнение бюджета в 2009 году проходило в условиях экономического кризиса. Одной из  антикризисных мер  стала  отмена трехлетнего бюджета. Был  разработан проект бюджета только на один год. Чтобы сбалансировать доходы и расходы, приходилось часто проводить корректировки бюджета, привлекать кредитные ресурсы. Несмотря на трудности,  сложилась положительная динамика  в поступлении доходов. В четвертом квартале наметился их рост.

Всего за 2009 год в бюджет города поступило доходов 2 миллиарда 671 миллион 758,8 тысячи рублей. Это 96 процентов от годового плана. Налоговые доходы составили 102,2 процента к намеченному на год, неналоговые доходы -  84,2 процента. Значительные суммы поступили в бюджет города  в виде дотаций, субсидий, субвенций, межбюджетных трансфертов. Причем межбюджетные трансферты возросли по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза  за счет субсидий от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту  многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилого фонда.

В 2009 году не выполнены плановые назначения поступления дивидендов по акциям, доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, доходов от реализации муниципального имущества, по прочим поступлениям от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Расходы  бюджета в 2009 году  составили 2 миллиарда 690 миллионов 942,3 тысячи рублей. Учитывая сложную экономическую ситуацию, главной задачей являлось своевременное финансирование расходов, направленных на функционирование учреждений бюджетной сферы и обеспечение жизнедеятельности города. Финансовые ресурсы, в первую очередь, направлялись на выполнение социальных обязательств перед  жителями Пскова, на финансирование социально защищенных  статей бюджета. Расходы бюджета на социальную сферу по сравнению с предыдущим годом  возросли на 182,4 миллиона  рублей. Доля расходов на социальную сферу в общей сумме расходов бюджета составила 60 процентов.  Наибольшее увеличение расходов за 2009 год произошло по отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство». Значительное увеличение расходов здесь стало возможным благодаря финансированию из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Добавив к полученным  из Фонда  средствам, деньги из областного бюджета и  собранные собственниками квартир, удалось произвести ремонтные работы в 114-ти жилых домах. Кроме того, за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и городского бюджетов осуществлено расселение четырех аварийных домов с приобретением 19-ти квартир.

Докладчик отметила, что по всем отраслям расходы бюджета были близки к расчетным. Исключение, пожалуй, составляет раздел «Физкультура и спорт», по которому освоено только 59 процентов намеченных средств. Не произведены в полной мере ремонтные работы в спорткомплексе «Барс». В целом же удалось в сложных условиях добиться положительной динамики в поступлении доходов, сохранить социальную направленность бюджетных расходов, обеспечить 100-процентное финансирование защищенных статей бюджета.

С содокладом на слушаниях выступил  председатель контрольно-счетной палаты городской Думы Иван Студеникин.  Он отметил, что рост безвозмездных поступлений в городской бюджет увеличивает его зависимость от областного и федерального бюджетов. Не поступили в бюджет средства от дивидендов по акциям, принадлежащих городу, от ОАО «Оптика», с убытком работали муниципальные предприятия «Псковские тепловые сети», «Силуэт», «Псковлифтсервис», задолженность перед городом имеют  ОАО «Автостоянки», ряд других предприятий.

Оценивая исполнение бюджета, содокладчик подчеркнул, что исполнялся бюджет в соответствии с законом, показатели отчета достоверны.

Замечаний к докладу и содокладу у присутствующих на слушаниях не было.

Участники слушаний единогласно проголосовали за предложение отправить в городскую Думу отчет «Об исполнении бюджета города Пскова за 2009 год» и рекомендовать депутатам поддержать его и утвердить.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11437201499939