20.04.2024

Новости  | весь раздел

ФК «Псков-747» переиграл «бразильцев» из Подмосковья в стартовом матче сезона-2010

19.04.2010 10:31 ЦДИ, Псков

В воскресенье, 18 апреля, ФК «Псков-747» провел свой первый матч в сезоне 2010 в рамках Чемпионата России по футболу.Псковские любители этого вида спорта, за пять месяцев соскучившиеся по игре №1, за пятнадцать минут до начала встречи устроили настоящую атаку на кассы стадиона. Но несмотря на внушительную очередь, забить трибуны до отказа зрителям не удалось. Как знать, что стало тому причиной – не очень теплая погода, проходящая в эти же минуты историческая реконструкция Ледового побоища, или подорожавшие, вопреки первоначальным обещаниям руководства клуба, билеты. Но факт остается фактом: посещаемость матчей ФК Псков с каждым годом становится все удручающее. Это отметил и главный тренер псковской команды Владимир Косогов, вернувшийся в наш город после трехлетнего перерыва.

Но вернемся к матчу. Футболисты обеих команд вышли на поле на десять минут раньше положенного, чтобы принять участие в церемонии открытия сезона. Праздник получился ярким  не только для болельщиков, дождавшихся старта, любимой игры, и футболистов, наконец-то вышедших на поле, но и для Главы города Пскова Ивана Цецерского, которому президент клуба Алексей Севастьянов подарил именную футболку с номером 60. После отгремевшего салюта и отзвучавшего гимна России, судья встречи Рудольф Исаков дал стартовый свисток.

В составе ФК «Псков-747» вышли сразу семь футболистов, призванных под знамена нашей команды в межсезонье:  Артем Мещеряков, братья Имрековы, Радик Сафин, Александр Сусин и хорошо известные псковским болельщикам Антон Сенкевич и Валерий Алексеев. А место в воротах, вопреки ожиданиям болельщиков, занял блестяще отстоявший в рамке на турецком сборе Анатолий Иванов.

Не успели собравшиеся на трибунах зрители рассмотреть номера и новую форму псковских игроков (а многие любители футбола не сумели еще занять свои места), как соперник нашей команды – подмосковная «Нара-ШБФР» открыл счет в матче. Не прошло и двух минут, как в ответной атаке полузащитник «Пскова» Аркадий Имреков восстановил «статус кво». Команды снова начинают с центра поля: футболисты хозяев поля идут в очередную атаку, которая и на этот раз заканчивается голом. Это новобранец клуба Радик Сафин, вознамерившийся в сезоне достигнуть отметки в двадцать мячей, выходит один на один с вратарем «Нары» и делает счет 2:1. За три минуты псковские игроки сумели переломить ход неудачно складывающегося для них матча, но и подмосковные бразильцы, в составе которых на поле вышел хорошо знакомый псковичам Уко Девис, не собирались отдавать три очка нашей команде. На 15 минуте первым на добивании оказался Алексей Кузнецов. На этом голевая феерия не закончилась: на 19 минуте расторопнее всех в штрафной гостей оказался Илья Ягодкин, а спустя четыре минуты псковичам удалась великолепная передача, в которой поучаствовали Андрей Почипов и братья Имрековы, а завершилась она отличным ударом в дальний угол Валерия Алексеева. Сделав счет 4:2, игроки нашей команды успокоились и решили, что, по крайней мере, в первом тайме стоит остановиться на достигнутом. Тогда активизировались гости, которым нужно было реабилитироваться за 4 пропущенных гола. Под занавес тайма Анатолий Иванов неудачно сыграл на выходе, что позволило Алексею Кузнецову оформить дубль и выйти в лучшие бомбардиры в зоне «Запад». 4:3 после первой сорока пятиминутки. Кто бы мог предположить такое начало?

На второй тайм команды вышли в несколько обновленном составе: у Пскова место в воротах занял Денис Трункин, восстановившийся после травмы лодыжки. На 49 минуте болельщики вновь восторженно вскакивают со своих мест: это Валерия Алексеева сбивают в штрафной и судья встречи уверенно назначает пенальти. К мячу подходит стремящийся оформить дубль Радик Сафин, но его удар парирует вратарь подмосковной команды. В оставшиеся сорок минут игрового времени псковичи продолжают остро атаковать, имеют несколько стопроцентных моментов. Есть шансы отличиться и у гостей, но матч так и заканчивается со счетом 4:3.

На пресс-конференции наставник команды «Нара-ШБФР» Сергей Лаврентьев признался, что он неудовлетворен игрой своей команды: «Матч сложился плохо, в действиях футболистов было мало мысли и много эмоций. Кроме того, для меня стала откровением игра команды в обороне, ведь за все время предсезонных сборов мы пропустили пять мячей — почти столько же, сколько сегодня» - поведал тренер собравшимся журналистам. Также Сергей Лаврентьев рассказал, почему его команда именует себя школой бразильского футбола: «Мы не проповедуем бразильский футбол», - объяснил тренер. «Мы стремимся к тому, чтобы построить такую же инфраструктуру клуба, как в Бразилии. И уже есть положительные сдвиги в этом направлении: в нынешнем сезоне в основе клуба выходит три наших воспитанника, а также у команды есть фарм-клуб».

Тренер псковичей Владимир Косогов также отметил сумбурный характер матча: «Игра получилась какая-то несерьезная. Забили в ворота соперника 4 мяча, а  во втором тайме не  реализовали пенальти и еще пару стопроцентных моментов. Что касается игры в обороне, то стали подводить стандартные положения, с которых мы пропускали и сегодня, и на сборах. Ребята не доигрывают момент до конца, оттого и пропускаем. Несмотря на это, я благодарен команде за победу, ведь это был первый матч сезона и в действиях каждого присутствовало волнение», - заметил Владимир Косогов.

Следующий матч псковские футболисты проведут уже 21 апреля. В гости к нашей команде приедет подмосковная «Истра», разгромившая накануне «Спортакадемклуб» с неприличным счетом 7:1. Наша команда также сейчас находится в группе лидеров. Удастся ли сохранить эту позицию после второго тура — узнаем уже в среду. Начало матча в 18.30.