Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Судебные приставы теперь будут привлекать к уголовной ответственности за кредиторскую задолженность свыше 1,5 млн. рублей

14.04.2010 16:07 ЦДИ, Псков

Дознаватели службы судебных приставов теперь будут привлекать к уголовной ответственности только тех, чья кредиторская задолженность составляет свыше полутора миллионов рублей. Как сообщила ЦДИ руководитель группы взаимодействия со СМИ управления ФССП России по Псковской области Ольга Пятковская, Федеральный закон от 07. 04. 2010 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу.

В феврале 2008 года дознаватели Федеральной службы судебных приставов получили право возбуждать уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». В статье сказано: «Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается  штрафом.., либо обязательными работами .., либо арестом .., либо лишением свободы...».

За весь период  дознавателями отделов судебных приставов Псковской области было возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ. К уголовной ответственности по данной статье привлекались жители Великих Лук, Пскова и Псковского района. До вступления в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» кредиторской задолженностью в крупном размере признавалась задолженность в сумме, превышающей 250 тысяч рублей. Теперь эта планка поднята, то есть крупный размер задолженности начинается с суммы, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. Соответственно, за злостное уклонение от погашения  кредиторской задолженности будут привлекать руководителей организаций или граждан, чьи долговые обязательства составляют более полутора миллионов рублей.

Под злостным уклонением сегодня в судебной практике понимаются два типа поведения должника-гражданина. Первый: должник имеет официальное место работы, постоянный  доход и возможность гасить задолженность, но не делает этого. Второй: должник является безработным, не имеет дохода и, соответственно, возможности гасить задолженность, но при этом не предпринимает никаких мер для изменения своего положения (не пытается трудоустроиться, не состоит на учете в Центре занятости и так далее). И в первом, и во втором случае он может быть привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034127950668335