Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Себежская таможня продолжает защиту оригинального товара

08.04.2010 16:48 ЦДИ, Псков

Себежская таможня продолжает защиту оригинального товара. Как сообщила ЦДИ главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Александра Заплатина, развитие цивилизованного потребительского рынка в России во многом зависит от результата профилактических и практических мероприятий в области защиты прав интеллектуальной собственности правоохранительных органов.

Без активной позиции правоохранительных органов надежно защитить в России права интеллектуальной собственности при импортно-экспортных операциях практически невозможно. Как показывает практика, пути и способы проникновения на рынки России некачественных товаров различны: чаще всего данные товары ввозятся на таможенную территорию РФ через пограничные пункты пропуска. В этом случае незаменимую помощь оказывают оперативно-розыскные отделы таможни.

Сотрудники оперативно-розыскного отдела Себежской таможни совместно с должностными лицами отдела товарной номенклатуры и торговых ограниченийпресекли попытку ввоза на территорию РФ товара - керамических изделий, произведенных под малоизвестной, но охраняемой на территории РФ торговой маркой «LK», количеством более 12,5 тыс. единиц. Ущерб причиненный правообладателю составил более 900 тыс. руб. По данному факту отдел внутренних дел по Себежскому району возбудил уголовное дело по частью 1 статьи 180 УК РФ. 

Не остался без внимания таможенного органа и участок российско-белорусской границы. Так за I квартал 2010 года в ходе проведения таможенного контроля в отношении белорусских товаров сотрудниками Себежской таможни возбуждено два административных дела по ст.14.10 КоАП РФ. В качестве предметов административного правонарушения изъято более 300 кг. контрафактных кондитерских изделий, произведенных белорусскими производителями под марками известных российских кондитерских концернов. По материалам, переданным  на рассмотрение в Арбитражный суд Псковской области, в настоящий момент вынесено два решения в пользу таможенного органа. В результате количество товара, признанного судом контрафактным составило более 2 тыс. единиц (это конфеты и шоколад «Красная шапочка», вафли «Маргаритка», «Антошка», печенье «Ивушка», «Солнышко»), а сумма начисленных штрафов - 60 тыс.руб.

Однако, контрафактный товар появляется на потребительском рынке не только из-за границы. Зачастую некачественный товар производится на территории нашего государства, и в последствии, либо реализуется здесь же, либо вывозится на территорию сопредельных государств с целью их реализации там. Сотрудники железнодорожного таможенного поста Посинь Себежской таможни пресекли попытку вывоза на территорию Латвийской Республики партии пиратских DVD дисков в количестве 920 шт. Данный материал был передан в ЛОВД Северо-Западного УВД на транспорте (г. Великие Луки). В результате проведенной экспертизы был сделан вывод, что данные оптические носители произведены с нарушением авторских и смежных прав. Контрафактный товар сотрудники данного отдела уничтожили.

Так как стоимость производства контрафактного товара в сотни раз ниже его розничной цены, то данный факт и является основополагающим в  привлечении в этот бизнес все новых потенциальных производителей контрафакта. Однако, путь от нелегального производителя до своего потенциального потребителя для контрафактного товара не всегда легок. Зачастую такой товар перемещается контрабандным путем. «В этом случае эффективная борьба по пресечению движения контрафактного товара через таможенную границу возможна лишь в совместной скоординированной работе всех правоохранительных органов, расположенных как на границах нашего государства, так и внутри него», - отметили в таможне.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030776977539062