Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Треть платежных терминалов в России приостановила работу

06.04.2010 10:04 ЦДИ, Псков

С 1 апреля в России приостановила работу треть платежных терминалов, с помощью которых жители страны уже давно привыкли оплачивать телефон, интернет, ЖКХ и многие другие услуги. Как сообщает «Лента. Ру», владельцы устройств не успели выполнить в срок требование властей об обязательном оснащении терминалов контрольно-кассовой техникой (ККТ).

 

Новые требования к платежным терминалам были введены законом «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», принятым в июне 2009 года. Документ устанавливал определенные правила для операторов небанковских платежных терминалов. Так, автоматы должны были в обязательном порядке быть оснащены ККТ, выдающей пользователям унифицированные кассовые чеки. В них должны быть указаны общая сумма платежа, наименование оплаченного товара либо услуги, размер комиссии, дата и время платежа. Кроме того, объем платежей без удостоверения личности плательщика теперь ограничен 15 тысячами рублей.

К началу апреля в России прекратили работу 25-30 процентов всех существующих платежных терминалов, написала 5 апреля газета «Ведомости». При этом ежедневный объем рынка платежей сократился незначительно - на два процента до 1,57 миллиарда рублей. Почти две трети средств, которые плательщики не смогли внести через неработающие терминалы, были проведены через салоны сотовой связи.

Еще 2 апреля представитель московского управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Марина Цукарева в своем интервью ИТАР-ТАСС напомнила, что с начала месяца прием платежей через терминалы без ККТ не допускается, а за нарушение указанного требования установлена ответственность в соответствии со статьей 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Цукарева также пообещала, что новые требования к терминалам «не отразятся» на самих плательщиках, а затронут только операторов. Тем не менее, вряд ли с ней согласились те россияне, которые лишились возможности быстренько пополнить телефонный счет по дороге на работу или оплатить коммунальные услуги в близлежащем терминале.

Впрочем, по оценке Кима, «молчать» платежные терминалы будут недолго. Руководитель НАУЭТ считает, что в течение ближайшего месяца-полутора большинство владельцев устройств зарегистрируют ККТ в аппаратах, и работа терминалов возобновится.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033435821533203