Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Медведев ввел в эксплуатацию первую очередь Приобской ГТЭС

24.03.2010 09:48 ЦДИ, Псков

Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию первой очереди Приобской газотурбинной электростанции (ГТЭС), принадлежащей ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочерняя структура «Роснефти» (ROSN).

 

«При помощи такого рода станций решается целый комплекс задач. Это уникальный пример энергоэффективности в России. Это самая крупная электростанция, работающая на попутном нефтяном газе (ПНГ) в России», - сказал Д.Медведев.

 

Он отметил короткие сроки строительства станции - возведение объекта было начато в сентябре прошлого года. Президент также отметил, что две другие очереди ГТЭС будут введены в течение года. «Задача утилизации НПГ не решается пуском этой станции, но это шаг в этом направлении», - сказал он.

 

«Это принципиально новый объект для нашей страны, который направлен на повышение энергоэффективности», - добавил он.

 

Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков уточнил, что ввод этой станции решает три задачи: утилизация ПНГ, обеспечение электроэнергией месторождения «номер «1» в России по добыче нефти». Кроме того, станция будет способствовать стабильной работе энергосистемы региона.

 

Мощность первой очереди ГТЭС «Роснефти» на Приобском месторождении -135 МВт, вторую очередь планируется ввести в мае 2010 г, третью - в декабре. Общая мощность станции составит 315 МВт.

 

Приобское месторождение расположено на левом и правом берегу Оби, промышленная эксплуатация началась в 1989 году.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028620004653931