Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Судебные приставы начинают сами разыскивать должников, имеющих неисполненные алиментные обязательства

01.03.2010 10:32 ЦДИ, Псков

До 2010 года судебные приставы-исполнители по розыску  не осуществляли самостоятельно розыск должников по алиментным обязательствам, а направляли постановления в органы внутренних дел, чтобы этим занимались сотрудники милиции. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе УФССП по Псковской области, с января 2010 года  розыском таких должников стали заниматься судебные приставы-исполнители по розыску.

В отделах судебных приставов Псковской области в 2009 году было вынесено и направлено   в органы внутренних дел 328 постановлений о розыске должников  по исполнительным производствам о взыскании алиментов. В результате только 29 должников нашли сотрудники милиции, 227 отыскали судебные приставы, используя собственные каналы.

С января 2010 года судебные приставы-исполнители по розыску стали самостоятельно проводить розыскные мероприятия по поиску должника-гражданина и его имущества по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей. В Федеральной службе судебных приставов разработан специальный порядок взаимодействия судебных приставов-исполнителей с органами внутренних дел и территориальными органами Федеральной миграционной службы.         

По словам заместителя руководителя Управления ФССП России по Псковской области Алексея Тиханова, розыск граждан, имеющих задолженность по алиментным обязательствам, в последние годы стал серьезной проблемой в работе судебных приставов-исполнителей. Граждане легко меняют место жительства, очень многие живут без регистрации, поэтому найти должника порой становилось чрезвычайно сложно. Теперь в  Федеральной службе судебных приставов разработаны методические рекомендации по организации розыска должника-гражданина и его имущества по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей.

Этими  рекомендациями установлен порядок взаимодействия судебных приставов-исполнителей с органами внутренних дел и территориальными органами ФМС России. Ранее это происходило так. Согласно ст. 65 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по алиментам, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносил постановление о розыске должника и направлял его в органы внутренних дел для проведения розыскных мероприятий. Однако работа сотрудников милиции не всегда давала ожидаемый результат.

Теперь, вынося постановление о розыске алиментщика, судебный пристав-исполнитель сразу направляет документы судебным приставам отдела по розыску должников и их имущества. Там заводят розыскное дело и проводят все необходимые мероприятия с учетом установленных сроков. Но это не означает, что органы внутренних дел не будут заниматься розыском алиментщиков. Копии постановления о розыске судебный пристав-исполнитель направляет также в милицию и в территориальный орган федеральной миграционной службы.

Мы надеемся, что данные меры позволят быстрее  разыскивать граждан, имеющих задолженность по алиментам, и применять к ним меры принудительного исполнения. В конечном итоге это должно повысить эффективность  взыскания алиментных платежей.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20658397674561