Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Подготовить водостоки ливневой канализации к пропуску талой воды рекомендовано руководителям псковских предприятий

27.02.2010 10:15 ЦДИ, Псков

В администрации Пскова принято Распоряжение  комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности «О мерах по предупреждению ЧС в период пропуска ледохода,  паводковых и талых вод в городе Пскове». Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации города, с целью поддержания устойчивого жизнеобеспечения населения города в период пропуска ледохода и паводковых вод утвержден План противопаводковых мероприятий на 2010 год, создан оперативный штаб, который будет контролировать складывающуюся обстановку.

Муниципальному предприятию «Комбинат благоустройства» поручено обеспечить проведение комплекса работ по защите мостов и готовности ливневой канализации к пропуску талых вод; осмотр и прочистку русел рек Милевки, Чертова и Колокольничьего ручьев, других водных объектов, создающих угрозу подтоплений; прочистку открытых водостоков и трубопереходов, а также обеспечить оперативное принятие мер по ликвидации подтоплений территории города. Также комбинат благоустройства должен организовать круглосуточное дежурство аварийных бригад в угрожаемый период. К 20 марта  планируется установить аншлаги о запрете выхода на лед в наиболее опасных местах. Управлению городского хозяйства администрации города поручено обеспечить постоянный контроль за проведением противопаводковых мероприятий.

Руководители предприятий и организаций независимо от форм собственности обязаны подготовить имеющиеся на балансе открытые и закрытые водостоки ливневой канализации к пропуску талых вод.

Руководителям управляющих организаций по обслуживанию жилищного фонда предписано обеспечить отслеживание обстановки, принятие оперативных мер по ликвидации подтоплений на подведомственных территориях и своевременное информирование оперативного штаба по тел. 66-27-29, 055.

МП «Горводоканал» необходимо принять меры по повышению устойчивости работы предприятия в паводкоопасный период, кроме того, предстоит произвести корректировку плана обеспечения питьевой водой населения города при чрезвычайных ситуациях. Центральным электрическим сетям ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» особое внимание рекомендовано обратить на безаварийную эксплуатацию электроподстанций в зонах возможных подтоплений.

Управлению образования города Пскова поручено организовать в школах и детских дошкольных учреждениях проведение профилактических мероприятий и бесед среди детей по предупреждению несчастных случаев в период ледохода.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации города Пскова обеспечивает взаимодействие с Псковским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по получению данных о паводковой обстановке; с ГУ МЧС России по Псковской области по выделению сил и средств для ликвидации подтоплений городских территорий. Будет организован мониторинг паводковой и ледовой обстановки в пределах городской черты и регулярное информирование населения о паводковой обстановке и опасностях, связанных с ледоходом.

По состоянию на 27 февраля на территории области прогнозируется облачная погода, мокрый снег с дождем, местами сильные снегопады,  ветер до 5-10 м/сек., температура по области -3 +2. В связи со снегопадами и гололедами усиленное внимание необходимо обратить на расчистку дорог и дворов, на работу объектов ЖКХ с целью предотвращения аварий на коммунальных сетях. Водителям рекомендовано соблюдать правила безопасности на автодорогах города, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий.

Напомним, что накануне глава администрации Пскова Ян Лузин провел выездное рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки города к паводкам. Были осмотрены участки дорог,  где есть опасность затопления во время весеннего паводка, и определены первоочередные мероприятия, которые необходимо провести для максимального снижения негативных последствий от таяния снега. Ян Лузин поручил работникам коммунального хозяйства  очень ответственно подойти к выполнению поставленных перед ними задач, чтобы максимально избежать подтопления городских территорий.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038141965866089