Реклама на ЦДИ
 13.02.2026

Новости  | весь раздел

Спрос на обучение на права тракториста-машиниста в Пскове вырос втрое

13.02.2026 14:44 ЦДИ, Псков

 

Зимние дороги со скользким покрытием требуют от водителей особой подготовки. Авито Услуги проанализировали динамику спроса на курсы вождения в первые два месяца этой зимы. Выяснилось, что число запросов на обучение в Псковской области, как и в Северо-Западном федеральном округе, выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего зимнего сезона.

Среди дополнительных программ лидером стала отработка маршрута «работа-дом» — спрос на неё увеличился на 18%. Контраварийное вождение стало популярнее на 15%, обучение навыкам парковки — на 13%, а обучение скоростному маневрированию — на 5%.

Грузовой транспорт и спецтехника

В начале зимнего сезона жители Псковской области значительно чаще интересовались обучением управлению спецтехникой. Спрос на получение прав тракториста-машиниста вырос втрое. Обучение на категорию C, необходимую для управления грузовиками массой свыше 3,5 тонн, стало востребованнее на 79%.

Легковой транспорт

Среди легковых категорий наиболее заметно вырос интерес к категории A для мотоциклов — на 58%. Спрос на обучение вождению мопедов и скутеров категории M увеличился на 12%, на квадроциклы и трициклы категории B1 — на 9%, а на автомобили категории B — на 3%. Что касается формата обучения, групповые занятия оказались популярнее индивидуальных: спрос на них вырос на 61% против 18% у персональных уроков.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают