Реклама на ЦДИ
 23.02.2026

Новости  | весь раздел

Выставка о жизни Юрия Спегальского доступна для посетителей в Псковском музее

18.07.2025 13:52 ЦДИ, Псков

Выставка «Великая Отечественная война в судьбе человека: архитектор Юрий Павлович Спегальский» открылась в Псковском музее-заповеднике. Она посвящена памяти и трудовому подвигу в военное время замечательного псковского и ленинградского архитектора-верхолаза, реставратора и художника Юрия Павловича Спегальского. Первых зрителей приветствовала заместитель генерального директора Псковского музея по научной работе Эльвира Королева.

 

 

– Сегодняшняя выставка – это вершина айсберга, которая позволит раскрыть наследие Юрия Павловича Спегальского. Он сказал сакраментальную фразу, когда в 1956 году давал интервью для «Ленинградской правды»: «Я уже 20 лет взбираюсь на разные вершины». Конечно, он говорил о верхолазной работе, но эта фраза как нельзя лучше говорит о его жизненном пути. Юрий Павлович Спегальский – необыкновенный человек, его целеустремленность просто поражает. Если вы обратитесь к его автобиографии, рукописному подлинному документу, представленному на нашей выставке, то увидите, как он сам пишет о том, что интерес и любовь к псковской старине у него проявились еще в школьные годы, и уже тогда он принял решение, что получит образование, которое позволит ему посвятить всю свою жизнь памятникам. Так и произошло. Юрий Павлович взял на себя в годы войны очень величественную и опасную миссию по спасению памятников, спас он не только памятники, но и тысячи жизней ленинградцев, – обратилась к гостям мероприятия Эльвира Королева.

Посетители увидят документы, рисунки, вещи, принадлежавшие Юрию Спегальскому, из коллекции Псковского музея-заповедника. Это и графические работы его знаменитой «патриотической сюиты», созданные в блокадном Ленинграде, и фотографии блокнотных листов его архитектурной азбуки, придуманной в 1943 году на лесозаготовках под Тихвином. Особую ценностью представляют документы, рассказывающие об участии архитектора в маскировочных и других работах во время и после войны. 

В выставке приняли участие музеи-партнеры: Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Государственный музей городской скульптуры Санкт-Петербурга, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева.

– Сегодня я представляю выставку, которая посвящена Юрию Павловичу Спегальскому как участнику Великой Отечественной войны, поэтому у нас много материала, связанного с Ленинградом. Юрий Павлович не только пскович, но и ленинградец. Эту выставку невозможно было бы представить без партнеров – музеев и архивов, – подчеркнул куратор выставки, старший научный сотрудник сектора новейшей истории исторического отдела Андрей Шершеневич.

Благодаря музею архитектуры имени А.В. Щусева посетители смогут увидеть воспроизведенный портрет Юрия Павловича, датированный 1942 годом. Автор работы - архитектор блокадного Ленинграда Яков Осипович Рубанчик.

– Портрет Спегальского 1942 года – редчайшая вещь, псковичи этого портрета не видели. Было не совсем понятно, по какой причине Юрий Павлович попал в стационар в 1942 году. А на портрете Рубанчика написано – дистрофия. Там они встретились с Ольгой Константиновной Аршакуни, – рассказал Андрей Шершеневич.

Дополняют экспонаты цифровые и воспроизведенные копии документов – «О внесении во 2-ю часть дворянской родословной книги дворян Печенко с выдачею документов о дворянстве», «Листы переписи (поквартирные карточки) г. Пскова и прилегающих к нему слобод по фамилиям домовладельцев», содержащие сведения о семье Юрия Спегальского из фондов Государственного архива Псковской области. На выставке можно увидеть неизвестные широкой публике копии документов из Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, которые содержат сведения о награждении «архитектора по обмерам» Спегальского медалью «За оборону Ленинграда».

Выставка, посвященная памяти выдающегося псковича, будет работать в фойе второго этажа главного здания Псковского музея-заповедника (Псков, ул. Некрасова, 7) до 15 сентября 2025 года.

 

Для справки:

Юрий Павлович Спегальский родился в Пскове 3 июня 1909 года. Его отец, Павел Константинович, был мастером-лепщиком и повлиял на увлечения сына псковской стариной и строительным делом, а мать, Ольга Федоровна, была домохозяйкой и принадлежала к дворянскому роду Печенко.

В 1929 г. Юрий поступил в Ленинградский Высший художественно-технический институт, а после его реорганизации, продолжил обучение в Ленинградском институте инженеров коммунального строительства .

В 1936 г. он окончил институт и поступил на работу в отдел охраны памятников при Леноблисполкоме, что дало ему возможность трудиться в Пскове. Ю. П. Спегальский руководил работами по укреплению Гремячей башни, которые проводил Псковский музей. В 1938–1940 гг. он реставрировал вторые палаты Меншиковых. В Ленинграде, работая без возведения лесов на шести памятниках, он приобрел опыт верхолаза.

Великую Отечественную войну Ю. П. Спегальский встретил в блокадном Ленинграде, где, рискуя собственной жизнью, в составе бригады верхолазов занимался маскировкой, обмерами и ремонтом поврежденных немецкой авиацией и артиллерийскими обстрелами противника памятников города. За самоотверженный труд в период блокады он был награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

В 1941–1942 гг. Юрий Павлович создал серию рисунков «По Пскову XVII века», известных как «патриотическая сюита». Зимой 1942 г. он познакомился со своей будущей женой – архитектором-художником Ольгой Константиновной Аршакуни, которая стала его верной соратницей, а после – хранителем его творческого наследия.

В 1943 г. Ю. П. Спегальский работал на лесозаготовках под Тихвином, где в тяжелейших для труда условиях, создал первые эскизы будущего проекта планировки архитектурных заповедников в Пскове.

В 1944 г. Юрий Павлович приехал восстанавливать разрушенный Псков на должность начальника Инспекции охраны памятников. В 1946 г. он возглавил открытую в Пскове Реставрационную мастерскую и решал огромное количество задач по спасению памятников архитектуры, находящихся в аварийном состоянии.

В 1944–1947 гг. он с бригадой каменщиков проводил ремонтные и реставрационные работы на памятниках в Ивановском, Мирожском, Снетогорском монастырях, реставрировал главы Троицкого собора, храмы Николы со Усохи и Варвары Великомученицы. За это время он создал проекты восстановления «Дома Ксендза», вторых палат Меншиковых, церквей Богоявления с Запсковья, Михаила и Гавриила с Городца, Козьмы и Дамиана с Примостья, Иоакима и Анны на Полонище.

В 1946 г. увидела свет первая книга Ю. П. Спегальского «Псков. Историко-архитектурный очерк».

В 1947 г. он уехал в Ленинград, где поступил в аспирантуру при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Академии художеств СССР. В 1951 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Псковские каменные жилые здания XVII века», опубликованную в 1963 г.

В 1952–1958 гг. Ю. П. Спегальский работал научным сотрудником Ленинградского филиала Академии архитектуры СССР, в 1958–1968 гг. — научным сотрудником Ленинградского отделения Института археологии Академии наук СССР. В Ленинграде он вместе с альпинистом Олегом Павловичем Тихоновым выполнял работы на памятниках города. За обследование шпиля и ангела с крестом Петропавловского собора на 122-х метровой высоте Ю. П. Спегальский был награжден медалями «За трудовую доблесть» и «В память 250-летия Ленинграда».

В сентябре 1968 г. Юрий Павлович был назначен главным архитектором Псковских реставрационных мастерских. Последний его большой труд – «Перспективный план реставрации, восстановления и консервации памятников архитектуры в г. Пскове».

Ю. П. Спегальский скоропостижно скончался 17 января 1969 г.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают