Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Новости  | весь раздел

Назван производитель мармелада, который отмечен российским Знаком качества

27.03.2024 14:52 ЦДИ, Псков

Роскачество назвало производителя мармелада , который отмечен российским Знаком качества. На 25 марта 2024 года в этой товарной категории действует один сертификат. Знак качеств присвоен продукции, произведенной в Белгородской области.


Эксперты Роскачества также рассказали, можно ли детям жевательный мармелад.


Жевательный мармелад обычно не маркируют как продукт, предназначенный для детей. Однако зачастую его упаковку украшают рисунками мультяшных персонажей и другими иллюстрациями.


По данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 75 % опрошенных покупают жевательный мармелад, и большинство дает его детям. Чаще всего потребители предпочитают мармелад с фруктовым и ягодным вку-сами.


По результатам веерного исследования Роскачества, результаты которого были опубликованы в апреле 2023 года, в жевательном мармеладе нет витаминов, минимальна или вовсе отсутствует фруктовая часть, в некоторых товарах при-сутствуют нежелательные для детей красители. А еще в нем много добавлен-ного сахара. Все это делает мармелад не самым лучшим продуктом для детей.


Сколько сахара в жевательном мармеладе?



В исследованном в 2023 году мармеладе оказалось от 42 до 49 % сахара от общего состава! Это эквивалентно 10–14 чайным ложкам чистого сахара на 100 г.


Согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требова-ния к организации общественного питания населения» (он нормирует меню в школах, детских садах и детских домах), детям 1–3 лет рекомендуется полу-чать не более 25 г добавленного сахара, детям от 3 до 7 лет – не более 30. При этом существует тенденция снижать количество потребляемых сахаров.
ВОЗ устанавливает норму потребления сахара в виде 10% от всех потребляе-мых калорий, но при этом рекомендует уменьшить ее в два раза — и для взрослых, и для детей.


Согласно данным Роспотребнадзора, общая калорийность рациона составляет:
-1200 ккал — для ребенка 1–2 лет;
- 1400 ккал — для ребенка 3 лет;
-1800 ккал — для детей старше 3 лет.


Если учесть, что в одном грамме сахара 3,87 ккал, то нормы выглядят следующим образом:

- Ребенок, потребляющий 1200 ккал, может съедать максимум 31 г (это почти 8 ч. л.). С учетом рекомендации вдвое уменьшать норму – 15 г (4 ч. л.).
- Ребенок, потребляющий 1400 ккал, может съедать 36 г (9 ч. л.), в идеале – 18 г (4,5 ч. л.).
-  Ребенок, потребляющий 1800 ккал, может употребить 46 г (11,5 ч. л.), но лучше ограничиться 23 г (6 ч. л.).


Опасны ли красители из мармелада?



Техрегламент не запрещает использование красителей, которые, по ряду дан-ных, могут негативно влиять на концентрацию и внимание ребенка. В ТР ТС 029 сказано, что для пищевых продуктов, содержащих красители азорубин (Е122), желтый хинолиновый (Е104), желтый «солнечный закат» FCF (Е110), «красный очаровательный» АС (Е129), понсо 4R (Е124) и тартразин (Е102), должна наноситься предупреждающая надпись: «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».


При этом концентрация, после употребления которой можно ожидать описан-ных эффектов, не уточняется. Тем не менее чрезмерное употребление марме-лада с указанными в составе красителями может быть чревато не только кари-есом. Кстати, исследование Роскачества показало, что не всегда информацию о наличии таких красителей выносят на этикетку!


Таким образом, полностью запрещать ребенку есть жевательный мармелад не обязательно, однако рекомендуется выбирать товары без нежелательных для детей красителей. К сожалению, не всегда об их наличии сообщают на этикет-ке.


Так можно ли в итоге детям мармелад?



Эксперты отмечают, что кондитерские изделия, к которым относится и мармелад, — источник легкоусвояемых углеводов. Их чрезмерное потребление может привести как ожирению, так и кариесу.


Однако это не значит, что этот продукт следует полностью исключить из рациона. Достаточно просто соблюдать несколько правил. Во-первых, не нужно давать сладкое вместо основного приема пищи. Во-вторых, стоит соблюдать меру и выбирать тот продукт, в котором меньше сахара. И в-третьих, все же лучше выбирать более полезные сладости, низким содержанием сахара и большим количеством фруктов в составе.


Производители мармелада со Знаком качества по регионам:
Белгородская область:
— ООО «Кондитерское объединение "Славянка"» Т. м. «Левушка детям» — 1.



Справочно:
Российский Знак качества  присваивается лучшей отечественной продукции, которая по результатам веерных исследований соответствует существую-щим стандартам качества, опережающим стандартам Роскачества (стан-дарты на верхней границе или выше ГОСТов) и требованиям по уровню лока-лизации производства (не ниже 90 %).


Добровольная сертификация продукции бесплатна для производителей. Право маркировать товары российским Знаком качества выдается на три года. По результатам испытаний доля высококачественных продуктов на российском рынке превышает 25 %. Знак качества присвоен 262 товарам из 45 регионов страны.


Согласно опросам свыше 50 млн человек знают о российском Знаке качества, уровень доверия к нему составляет 82 %. Рост продаж товаров после получе-ния Знака качества — более 20 %. Получившие Знак качества региональные производители выходят на федеральный и международный уровни.


Компании, получившие российский Знак качества, автоматически получают знак «Сделано в России», который позволяет нанести на продукцию знак со-ответствия — «птичку», окрашенную в триколор. Кроме того, информация о компании и ее продукции появляется в мультиязычном каталоге Made in Russia.



 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045146942138672