Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Новости  | весь раздел

Эксперт оценил риск отключения айфонов и смартфонов на Android

20.03.2024 10:25 ЦДИ, Псков

 

 Зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин допустил отключение айфонов, а также неперепрошитых смартфонов на Android  на территории России.

По мнению руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко, технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно.



"Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства. У техники Apple этот механизм намного более продвинутый, чем у конкурентов Google, но там и там пользователи столкнуться с серьезными проблемами. В случае с «яблочной» корпорацией пользователи получат устройство, которое будет полностью заблокировано с потерей всех личных данных, хранящихся на устройстве. В случае же с Android все немного лучше, но только в том плане, что пользовательские данные получится извлечь, однако «воскресить» само устройство без серьезных материальных вложений и всяческих перепрошивок практически невозможно".




Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества сомневаются, что зарубежные корпорации пойдут на этот шаг. Во-первых, при приобретении современных смартфонов для широкого использования на них не указано, для какой страны конкретно он произведен, и в лицензионном соглашении, с которым пользователь априори соглашается при покупке устройства, что у компании Apple, что у Google нет подобных условий для блокировки. Во-вторых, если все же корпорации пойдут на такой шаг, то это выльется в огромный репутационный ущерб и многомилионные иски в сторону корпораций.



"Дело в том, что число иностранцев на территории нашей страны велико, кто-то приезжает с рабочими визитами, кто-то часто навещает родственников, и отделить иностранцев на нашей территории от коренных жителей, кто пользуются зарубежной техникой, хоть и возможная, но крайне сложная задача, требующая дополнительных инвестиций", - резюмировал Сергей Кузьменко.



 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035073041915894