Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Новости  | весь раздел

Про сертификат на материнский капитал рассказали псковичам

04.03.2024 09:33 ЦДИ, Псков

В прошлом году Отделение СФР по Псковской области оформило сертификаты на материнский капитал 2 950 жителям региона.

Сертификат на маткапитал выдается органами Социального фонда России без заявления от гражданина. Проактивный формат предусматривает формирование электронного сертификата, который родитель получает в личный кабинет на портале госуслуг.


«С момента старта государственной программы материнский капитал является одной из самых востребованных и существенных мер поддержки семей с детьми в регионе, — отметила управляющий ОСФР по Псковской области Наталья Мельникова. — Начиная с 2007 года, по этой программе жителям области Отделением фонда выплачено 15,8 миллиардов рублей. В общей сложности, свыше 53 тысяч семей за это время оформили средства поддержки. При этом 61% получателей маткапитала на сегодняшний день полностью им распорядился».


Псковские родители могут направить средства материнского капитала:

— на образование детей;

— на улучшение жилищных условий (в том числе на ипотеку);
— на формирование накопительной части пенсии мамы;
— на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с инвалидностью;
— на ежемесячную выплату на детей до 3 лет.

Напомним, с 1 февраля 2024 года материнский капитал проиндексирован на 7,4%. Соответственно на ребенка, родившегося (усыновленного) после 1 января 2020 года, его размер составил 630 380,78 рубля, до 1 января 2020 года - 833 024, 74 рублей. К тому же, в новом году в программу маткапитала внесено несколько важных изменений, которые расширяют возможности получателей.

Так, с 1 января отцам-одиночкам, воспитывающим детей, либо являющимся единственными усыновителями, как и матерям, предоставлено право направлять средства маткапитала на формирование накопительной пенсии.

В рамках улучшения жилищных условий с 2024 года семьям разрешено проводить за счет материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки.

Кроме того, в два раза увеличен период, в течение которого можно обратиться за выплатой из материнского капитала и получить деньги за все время с момента рождения ребенка. Ранее это было возможно в течение первых 3-х месяцев с момента появления ребенка в семье, теперь родители могут подать заявление на оформление выплаты в течение полугода после рождения малыша.

С этого года материнский капитал предоставляется только родителям, имеющим российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином Российской Федерации по рождению.

Все вопросы, касающиеся оформления и распоряжения средствами государственной поддержки, можно задать специалистам регионального центра дистанционного обслуживания по телефону — 8 800 200 00 98.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040810108184814