Новости | весь раздел
Выставку «Первая встреча» откроют в День народного единства
В день народного единства, 4 ноября, в Государственном музе-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» для посетителей откроют выставку «Первая встреча». Здесь будет представлено 23 произведения живописи и графики из числа наиболее интересных и значимых поступлений в фонды музея в минувшем, 2022 году, сообщили Центру Деловой Информации в пресс-службе учреждения культуры.
Наиболее развёрнутый раздел экспозиции — 11 графических листов, выполненных всемирно известным иллюстратором, народным художником России Борисом Диодоровым. В прошлом году мастер передал в дар Пушкинскому Заповеднику 291 предмет из личного собрания, рассказала главный хранитель музейных предметов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Дарья Плотникова, определив акт пожертвования как одно из наиболее значимых, хотя, может быть, и не ставших достоянием широкой публики событий-2022. Для новой выставки её авторы отобрали виды и архитектурные пейзажи Пскова, Печор, Изборска, сделанные Борисом Диодоровым в 2001-2002 годах, а также два его рисунка анималистического жанра.
Есть в экспозиции и работы пушкиногорской художницы, сотрудника музея-усадьбы «Петровское Натальи Аксёновой: кабинет пота в Михайловском, как иллюстрация к строкам из «Евгения Онегина», два «Письма из Петровского» (Абрам Петрович Ганнибал, Христина Матвеевна Ганнибал), etc.
Также посетителям новой выставки в Пушкинском Заповеднике представят виды Святогорского монастыря, Михайловского, Петровского и Бугрово в живописи Юрия Ерышева и Александра Александрова, а ещё лирические зарисовки Елизаветы Васнецовой из малой опочецкой деревни Броды, что в получасе езды от Пушкинских Гор.
Планируется, что выставка «Первая встреча» будет работать в Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1) до 1 марта 2024 года.
Возрастная рекомендация для её посетителей — 6+.