Реклама на ЦДИ
 26.04.2026

Новости  | весь раздел

Секреты псковской Бабы Яги раскрыты

29.06.2023 21:14 ЦДИ, Псков

Начинаем рассказывать о мастерах фестиваля "Псковское Наследие". Представим особенного гостя, ведь в этом году участвовать в V фестивале будет псковская Баба Яга.

 

Фото здесь и далее из личного архива 

 

Наши постоянные читатели узнали на фото создательницу уникального псковского музея, в котором представлены игрушки советских времен. Кстати, в этом году мы рассказывали, что именно там появилась настоящая местная резиденция Бабы Яги. Почитать об этом можно подробнее ЗДЕСЬ.

 

     

 

На фестивале, который пройдет 8 июля в Пскове наша героиня, Ирина Кендрали будет представлять уникальные экспонаты вместе со своим супругом Андреем. Псковичи благодаря его постам в группе соцсети "ВКонтакте" узнают подробности из жизни музея, получают советы по восстановлению игрушек времен своего детства, а также следят за уникальными преображениями, которые происходят с переданными в дар псковскому музею экспонатами.

 

     

 


- Что вашу семью связывает с Псковом?



Андрей: Родились и живём в Пскове. Уже на протяжении 8 лет прославляем город и его ремесленников на просторах интернета (и не только).
 


- Расскажите, когда и почему вы решили восстанавливать и реставрировать кукол?


Ирина: На протяжении 8 лет я реставрирую и делаю авторские куклы. Мои работы известны далеко за пределами Пскова, ведь на реставрацию кукол, присылают со всей страны.


Псковичи уже знаком с авторскими куклами от мастера-кукольника Ирины Кендрали.Она никогда не пройдёт мимо брошенной куклы, любимое занятие Ирины реставрация винтажных и авторских кукол. В своём музее эта семейная пара с любовью проводит Мастер-классы по всевозможным тематикам хенд-мейд.
 


- Какие яркие для вас события прошли с лета 2022 по июнь 2023?


Андрей: В прошлом году  ярким событием стало появление в нашем городе "Блошиного рынка". Наш музей всё это время жил насыщенной и яркой жизнью. Проведены многочисленные выставки не только в городе Пскове, но и в районных домах культуры к праздникам 9 Мая, День защиты детей, 23 февраля, 8 марта и другие.

Да, хочу добавить, что на протяжении последних трёх лет, Ирина работает в образе псковской Бабы Яги. Проводит экскурсии в музее винтажной куклы. А в 2023 году к ней присоединился и Леший. Теперь мы вдвоём проводим все культурные мероприятия и экскурсии по нашему музею.


Познакомиться с этой семьёй можно 8 июля на Фестивале «Псковское Наследие».


Напомним, работы лучших псковских мастеров можно будет увидеть на  фестивале «Псковское наследие», который пройдет в этом году 8 июля, в День семьи, любви и верности. Об этом ЦДИ сообщили организаторы мероприятия. Они также напомнили, что инициатором фестиваля выступает  «Корпорация отдыха и развлечений», а в этом году нет возрастных ограничений для любителей декоративно-прикладного творчества.


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают