Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Поджог собственного дома ради получения страховых выплат: разбор популярной мошеннической схемы

08.06.2023 15:21 ЦДИ, Псков

Страховые компенсации – лакомый кусок для непорядочных граждан. Мошенники пользуются уже отработанными схемами или изобретают новые, надеясь обмануть страховые компании и без усилий разбогатеть бесчестным путем. Одна из популярных мошеннических схем – поджог застрахованного имущества, например, дома. Однако страховщики и сотрудники правоохранительных органов отлично разбираются в уловках злоумышленников, поэтому зачастую аферисты желанных денег получают суровое, но справедливое наказание.
 
Классическая схема умышленного поджога выглядит следующим образом: мошенник приобретает землю, строит на ней здание (или слегка реконструирует старое), придает ему видимость солидного строения, страхует на большую сумму, а затем сжигает. Нередко злоумышленники еще собирают чеки на мебель и делают фото с дорогим интерьером, а перед поджогом выносят из дома всё ценное. После этого обращаются в страховую компанию за компенсацией.
 
Так, в Нижнем Новгороде члены ОПГ с 2018 по 2021 годы покупали земли или старые дома в СНТ, создавали видимость дорогих строений, застраховывали их на большую сумму, а затем устраивали поджоги. Некоторое время мошенникам удавалось реализовывать преступные замыслы. Всего аферисты получили от страховых 19 миллионов рублей. Однако страховщики и правоохранители поймали жуликов.
 
По данному делу проходят восемь человек, на счету которых 13 махинаций. Среди подсудимых – бывший старший дознаватель по городскому округу Бор управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Нижегородской области. Обвиняемым грозит до 6 лет лишения свободы.
 

«Мошенники никогда не перестанут «играть с огнём». В погоне за быстрым заработком они поджигают застрахованные дома, машины, склады с материальными ценностями или имитируют похищение грузов. Конечно, предварительно заменив ценное или только создав видимость, что застрахованный объект имел большую ценность. Нередко они подделывают документы, подкупают экспертов. Однако этим людям стоит помнить, что за страховое мошенничество в соответствии с Уголовным кодеком предусмотрено серьезное наказание. Например, внушительные уголовные штрафы, исправительные работы, ограничение или лишение свободы. Поэтому попытки «предприимчивых» граждан, пытающихся «заработать» на имущественном страховании, нередко приводят их на скамью подсудимых», – прокомментировал эксперт по противодействию страховому мошенничеству и полковник полиции в отставке Дмитрий Кондратьев.
В Уголовном кодексе РФ есть статья 159.5, посвященная мошенничеству в страховании. Согласно статье осужденный может получить срок до 10 лет, штраф в размере до одного миллиона рублей, заработной платы или другого дохода гражданина за период до трех лет. Эксперты страхового сообщества ссылаются на данную статью, лишний раз напоминая, что попытки нажиться на денежном имуществе страховых компаний – это преступление.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043437004089355