Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В Псковской области начали производить садовый паркет из термодревесины

22.03.2023 15:29 ЦДИ, Псков

В Дедовичах лесозавод «Судома», входящий в состав лесопромышленного комплекса SHELON, запустил производство нового строительного материала — садового паркета из термодревесины. Мощности предприятия позволяют выпускать 3000 м2 таких изделий в месяц.

Сейчас садовый паркет на заводе изготавливают из термодревесины на основе сосны и березы, в дальнейшем планируется использовать также лиственницу и ясень. Материал выпускается в стандартном размере — 20х310х310 мм. Такой формат наиболее популярен в ландшафтном дизайне, оформлении террас и зон бассейнов, а также балконов. Паркет прост в укладке: он имеет пластиковую подложку в виде решетки с системой креплений, с помощью которых модули соединяются между собой замками по принципу конструктора. На любой относительно ровной поверхности монтаж возможен без дополнительных инструментов. Для удобства установки к каждой упаковке производитель прилагает инструкцию.

На «Судоме» древесина высушивается до достижения равномерной влажности до 4—5 % с использованием только воды, пара и высокой температуры (150—220 °С). За счет этого материалы из термодревесины экологичны, устойчивы к внешним воздействиям, в том числе механическим, не разбухают и не растрескиваются в процессе эксплуатации.

В начале осени лесозавод расширил объемы производства термодревесины, выйдя на ежемесячные мощности в размере до 1000 м3. Это крупнейшие производственные мощности по выпуску такой продукции в России.

«С расширением мощностей по выпуску термопродукции сейчас мы имеем возможность запускать новые линейки товаров и предлагать их заказчикам. Развитие направления по изготовлению термодревесины позволяет нам увеличивать глубину переработки сырья и работать по принципу безотходного производства», — прокомментировал генеральный директор лесозавода «Судома» Василий Калиниченко.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.084165811538696