Реклама на ЦДИ
 02.03.2026

Новости  | весь раздел

На «Благовещенские встречи» приглашают псковичей 6 апреля

21.03.2023 18:15 ЦДИ, Псков

«Благовещенские встречи» пройдут в Псковском центре народного творчества 6 апреля. Об этом ЦДИ рассказали организаторы мероприятия.

В вечерке примут участие фольклорные коллективы города Пскова, а также любители народных традиций. Участники ансамбля «Уграда» расскажут о традициях и обрядах на Благовещение в Псковской области, исполнят весенние песни и заклички. Также в этот вечер прозвучат русские духовные стихи, в том числе произведения, написанные протоиереем, настоятелем храма св. Николая на острове Талабск Николаем Гурьяновым.

Специально к празднику рукодельницы из фольклорного ансамбля «Уграда» напекут мучных куликов и жаворонков, которых в старину считали главным средством «закликанья» весны. «Птичек» давали детям, которые клали их на возвышенные места, привязывали на нитках или подбрасывали в воздух. При этом дети пели веснянки — обрядовые песни, которые должны были призвать, приблизить весну.

 

Фото из архива ансамбля

 


6 апреля в 18.30

 ул. Некрасова, 10

 Вход свободный


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают