Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В дни весенних каникул в библиотеках Пскова пройдёт Неделя детской и юношеской книги

19.03.2023 12:12 ЦДИ, Псков

Традиционная весенняя Неделя детской и юношеской книги пройдёт в этом году в Пскове в дни школьных каникул с 23 по 31 марта. Девиз Недели остаётся неизменным – «Под парусом книги к новым открытиям», а плакат-послание для подрастающего поколения читателей на этот раз создали детский писатель-сказочник из Великих Лук Оксана Рахманова и молодые псковские художники: иллюстратор Андрей Русаков и графический дизайнер, каллиграф Татьяна Бесхлебная.

Как всегда, участников Недели ждут творческие встречи с писателями, мастер-классы, квизы, лекции на актуальные темы и новые выставки.

Гостями Централизованной библиотечной системы Пскова нынче стали детский писатель-сказочник, председатель Союза детских и юношеских писателей России Светлана Кривошлыкова, писатель и педагог из Санкт-Петербурга Мария Якунина, а также ведущий научный сотрудник лаборатории фундаментальных и прикладных исследований Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, кандидат педагогических наук Наталья Казначеева.

Мария Якунина встретится с читателями библиотеки микрорайона Овсище и библиотеки «Родник» 23 марта. Наталья Казначеева и Светлана Кривошлыкова 28 марта прочтут в библиотеке «Родник» лекции о том, как литература помогает воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и приверженности традиционным духовно-нравственным ценностям. А 29 марта Светлана Кривошлыкова будет давать в Пскове мастер-классы по сказкотворению.

Кроме того, на Неделе детской и юношеской книги в Пскове запланированы встречи юных читателей с автором-составителем сборника «Псковские сказки» Анастасией Поповой, поэтессой Снежаной Родионовой, автором книги «Сказка Млечного пути» Евгенией Русаковой и с иллюстратором книги «Снежинка-путешественница» Юлией Трофимовой.

 

В рамках Недели студия юного актёра «Позитив» также покажет в библиотеке «Родник» спектакль «Золотые стрелы», в библиотеке микрорайона «Овсище» откроется выставка кукол из личных коллекций её читателей, а в Детской экологической библиотеке «Радуга» состоится презентация развивающих книг о Себежском национальном парке.

Неделя детских и юношеских книг в Пскове также включает в себя Двенадцатые Любятовские детско-юношеские чтения «Школа над Псковой: о П.Г.Лозиной и её учениках» и подведение итогов конкурса «Его Величество родное наше слово», для финалистов которого Татьяна Бесхлебная проведёт подарочный мастер-класс по каллиграфии.


С подробной программой мероприятий можно ознакомиться здесь: https://bibliopskov.ru/ndk2023.html


 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.0067009925842