Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

К кому псковичам идти на блины: Масленичные традиции

20.02.2023 14:40 ЦДИ, Псков

В России началась Масленичная неделя! Как известно, блинов на Масленицу нужно печь и есть как можно больше. Блины у нас принято подавать  со всевозможными начинками: рыбой, капустой, медом, ну и, конечно, с маслом и сметаной.

Фото: kulinario.me

Выпекание блинов стало своего рода ритуалом привлечения солнца, благоденствия, достатка, благополучия. Чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начнется весна, тем благополучнее для вас будет сезон. А что делать, если не хочешь сам целую неделю печь блины, а хочешь походить по гостям? Мы расскажем, к кому и куда идти, чтобы полакомиться на этой неделе. Наверное, абсолютно все знают, что Масленица – это целая неделя и каждому ее дню соответствует определенный обряд.


Понедельник – встреча Масленицы

Именно в этот день выпекался первый блин, заканчивались все приготовления к веселью и гуляниям. Первый блин принято было отдавать бедным людям, на помин душ усопших предков.


Вторник – заигрыши

Молодежь начинала гуляния, большими компаниями устраивали катания с ледяных горок. В этот день уже можно было приглашать друг друга на блины.

Также в этот день принято устраивались смотрины.


Среда – лакомка

delo-vcusa.ru

По традиции теща в этот день должна была испечь блины и угостить ими своего зятя.


Четверг – саночки

В этот день весело и с шумом, песнями и играми катались на санках. На блины можно идти к кому хотите, только не забудьте предупредить, а то блины – не самое быстрое дело.


Пятница – тещины вечерки

Фото: gotovimop.com

В этот день зятья звали своих тещ на угощенье.


Суббота – золовкины посиделки

Невестки приглашали к себе золовок на блины, при этом совсем молодые невестки делали золовке подарок. Золовка — это сестра мужа, а невестка — жена брата.


Воскресенье – апогей Масленица

Его еще называли Прощеным воскресением. В этот день принято испрашивать прощения у всех людей, прощая и самому все обиды. Именно в этот день принято сжигать чучело Масленицы.

Этому обряду приписывалось особое значение – зима уходит вместе со сжигаемым чучелом, а весна приходит. По традиции пепел от чучела Масленицы собирали и развевали над полями, чтобы собрать хороший урожай.


Кстати, самыми популярными развлечениями, которые раньше устраивали в селах во время Масленицы, были кулачные бои, катания на санях, лазанье на столб за призом, поедание на время блинов, и, конечно, хороводы, песни и танцы. 

Мария Власова


Cюжет:  Масленица-2023



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.2113630771637