Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Вернуть все подарки, шубу и украшения: почему миссия обиженного ухажера провалилась

07.02.2023 20:17 ЦДИ, Псков

Современная молодёжь не спешит связывать себя узами брака, большинство препочитают сожительство, которое называют гражданским браком. Удобство данной формы проживания и ведения совместного хозяйства кажется очевидным: в случае, если что-то не устроит партнеров, можно просто разъехаться, и всё. Но не все бывшие партнеры способны отпустить некогда близкого человека на все четыре стороны. Некоторые вполне настойчиво требуют вернуть все подарки.

О таком варианте развития событий рассказала псковский юрист Ольга Кутузова на своей страничке в социальной сети. Она отметила, что у нее в практике были случаи, когда за консультацией обращались мужчины, которые хотели узнать, как же вернуть подаренные даме сердца ценные вещи. Также юрист рассказала про интересный опыт отстаивания в суде позиции девушки, от которой некогда любивший ее молодой человек требовал вернуть не только подарки, но и деньги, которые он ей давал.

Ольга Кутузова отметила, что стоялось решение по похожему спору, где её клиентом была женщина, к которой с иском обратился бывший сожитель по неосновательному обогащению.



- Ситуация следующая: пара жила в "гражданском" браке четыре года, в период совместного проживания он дарил дорогостоящие подарки (шубу, украшения, брендовую сумку), - рассказала она. - А  истец еще просил взыскать с нее деньги, которые он переводил в период совместного проживания на ее личные нужды (развлечения, рестораны, поездки, иные покупки). Сумма получилась о-о-о-о-очень существенная. Все переводы были зафиксированы и подтверждены путем предоставления в суд выписки с расчетного счета. Никаких расписок или договора оформлено не было. Сначала истец обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье "мошенничество".


Юрист уточнила, что во время разбирательства вместе со своей клиенткой она даже давала пояснения сотруднику полиции, на каком основании были получены денежные средства. По этому вопросу было выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, также заявителю дали разъяснеия про его право на обращение в суд.

Мужчина был очень настойчив, и бывшие возлюбленные встретились в суде. Ольга Кутузова помогла девушке отстоять свою позицию. В частности,  в суде пояснили, что деловых отношений между людьми не было, и быть не могло, все строилось исключительно на взаимном согласии и любви, денежные средства передавались не в счет выполнения услуг, а по доброй воле и каких либо условий возврата денег и уже тем более расписок тоже не было.

Урок алчным мужчинам во всей красе

В этом случае суд отказал в удовлетворении требований истцу и разъяснил следующее: не подлежат возврату деньги во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства" (ст. 1109 ГК РФ). 

Ранее юрист Ольга Кутузова рассказывал своим подписчикам, что по суду не удастся вернуть подарки, даже ценные, которые мужчины дарят своим дамам, а потом пытаются заставить их возместить стоимость, или отдать обратно. Мужчинам же она посоветовала анализировать свои траты и быть готовыми к тому, что судебная практика пока придерживается мнения, что добровольные пожертвования, подарки и помощь финансами своим возлюбленным - дело исключительно добровольное.

Фото: страница Ольги Кутузовой в соцсети "ВКонтакте"



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.072803020477295