Новости | весь раздел
«Мяу» не помогло: бенгальская кошка не прошла контроль в Псковской области
В МАПП Шумилкино в Псковской области должностным лицом Управления Россельхознадзора при проведении ветеринарного контроля было выявлено нарушение ветеринарных требований при ввозе кошки на таможенную территорию ЕАЭС, которая перевозилось в автотранспортном средстве из Франции в Москву. Об этом случае ЦДИ рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.
Государственный инспектор ведомства установил отсутствие в ветеринарном паспорте домашнего питомца информации о вакцинации против бешенства, проведенной в течение 12 месяцев, предшествующих ввозу животного, а также отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой.
Ввоз животного на таможенную территорию ЕАЭС запрещен, оформлена декларация о возврате «живого» груза. Кошка была возвращена на сопредельную территорию.
Напоминаем, что Россельхознадзором разработан «Перевозка собак и кошек», с помощью которого становится возможным заранее получить информацию о необходимых животному прививках и обработках, а также о ветеринарных сопроводительных документах, которые нужно оформить владельцу домашнего питомца.