Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Услада для глаз и носа: как псковичам выбрать собаку, которая не пахнет

26.01.2023 21:17 ЦДИ, Псков

Специфический запах от шерсти собаки может стать веской причиной отказа от мечты иметь питомца. Но не всем собакам присущ сильный запах, некоторые животные действительно пахнут меньше своих сородичей. Рассказываем, на каких породах псковичам остановить свой выбор, если смущает специфический запах от собаки.

 

Фото: Росийская кинологическая федерация


«Действительно, есть такие собаки, чьи кожные железы выделяют большего пахучего секрета, из-за этого кажется, что одни породы пахнут сильнее других. Для тех, кто переживает, что собака будет сильно пахнуть, стоит приглянуться к представителям декоративных пород с нелиняющей шерстью. В целом, важно помнить, что в норме ни одна собака не должна источать резкий невыносимый запах. Если он присутствует, нужно проверить здоровье питомца», –  рассказал ЦДИ президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.


Важно понимать, что ухоженная и здоровая собака не будет издавать сильный запах. Неприятный запах от питомца обычно сигнализирует о наличии проблем со здоровьем, в этом случае необходимо в первую очередь обратиться за консультацией к ветеринарному врачу. Правильно подходите к вопросам гигиены и профилактики. Чем гуще и длиннее шерсть, тем больше усилий придется приложить, но это действительно поможет вам избавиться от неприятного запаха.

 

Какие породы собак не пахнут

В той или иной степени для любой собаки характерен свой запах, просто у некоторых пород собак он более выражен, чем у других. Поэтому если вы в поисках питомца, который будет меньше пахнуть, рекомендуем присмотреться к следующим породам собак:

 

Йоркширский терьер

Из-за того, что их шерсть по структуре близка к человеческому волосу, запах от питомцев действительно меньше. У этих собак нет подшерстка, шерсть постоянно растет и редко выпадает. Поэтому их еще относят к гипоаллергенным питомцам. Но в этом случае стоит не забывать, что аллергию может вызывать не шерсть, а слюна, перхоть, кожный жир и многое другое.

 

Ши-тцу

Несмотря на то, что у собак этой породы длинная шерсть и мягкий подшерсток, для этих питомцев не характерен сильный запах. Но будущим собаководам важно понимать, что уход за таким питомцем будет занимать достаточное количество времени, их шерсть склонна к сваливанию, поэтому ши-тцу необходимо регулярно расчесывать.

 

Китайская хохлатая

Собаки этой породы имеют специфический вид: пушистый хвост и грива, а остальное тело либо голое, либо покрыто пухом. Структура шерсти напоминает человеческий волос. Собаки практически не линяют, но им необходим тщательный уход за кожей. Запах от таких питомцев может возникнуть в случае неправильного ухода или проблем с кожей.

 

Папильон

У этих собак длинная прямая шерсть без подшерстка, им не присуща сильная линька, но их следует регулярно расчёсывать, чтобы сохранить кожу и волосы здоровыми. Многие владельцы собак этой породы отмечают, что питомцы не пахнут.

 

Бишон фризе

У этих собак тонкая вьющая шерсть и мягкий плотный подшерсток. Их шерсть похожа на человеческий волос и поэтому многие считают этих питомцев гипоаллергенными. Шерсть растет постоянно, а не по сезону, поэтому отсутствуют четкие периоды линьки. Питомцев нужно часто купать и подстригать шерсть на морде и лапах.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048133850097656