Реклама на ЦДИ
 14.12.2025

Новости  | весь раздел

Об инфляции в Псковской области в октябре рассказали псковичам

16.11.2022 17:41 ЦДИ, Псков

Годовая инфляция в Псковской области в октябре 2022 года замедлилась до 11,86% после 13,76% в сентябре. Годовой темп прироста цен в регионе сложился ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (12,56%) и в целом по стране (12,63%). Основными факторами замедления инфляции в регионе стали увеличение предложения ряда продовольственных товаров, а также сдержанная потребительская активность.

Основные показатели инфляции в Псковской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022
Инфляция 16,43 15,50 14,72 13,76 11,86
Базовая инфляция 19,02 18,46 17,80 16,73 14,86
Прирост цен на           
Продовольственные товары 18,11 16,25 15,32 13,79 11,19
из них:           
    - плодоовощная продукция 20,10 8,82 6,03 3,05 -5,43
Непродовольственные товары 19,65 18,78 18,34 17,52 15,31
Услуги 8,84 9,41 8,46 8,34 8,17
из них:           
    - ЖКХ 5,05 5,49 5,49 5,49 5,76
    - пассажирский транспорт 24,14 29,83 14,71 18,88 11,84

Источник: Росстат

 

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в октябре снизился и составил 11,19% после 13,79% месяцем ранее.

Увеличение предложения мясных и молочных продуктов в результате наращивания объемов их производства в стране продолжило способствовать замедлению роста цен на молоко, сметану, сливочное масло и сыр, а куриное мясо и свинина стали дешевле, чем год назад. Дополнительным сдерживающим фактором ценовой динамики остается уменьшение давления со стороны издержек животноводов на закупку кормов. Этому способствовали снижение цен на зерно и сою, увеличение объема производства комбикормов, а также меры государственной поддержки (ограничение экспорта основной кормовой составляющей – сои и соевого шрота, предоставление льготных кредитов на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот). По аналогичным причинам яйца в октябре стали дешевле, чем годом ранее.

Увеличение сбора тепличных овощей в регионах-поставщиках в текущем году повлияло на ускорение снижения цен на помидоры, а также на уменьшение в годовом выражении цен на огурцы.

Урожай картофеля возрос благодаря увеличению посевных площадей. При этом улучшение эпидемической обстановки расширило возможности хозяйств по реализации продукции на региональных сельскохозяйственных ярмарках. Это привело к росту предложения картофеля в регионе и ускорению снижения цен на него.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе в октябре уменьшился до 15,31% после 17,52% в сентябре.

На фоне ослабления потребительской активности продолжил замедляться годовой рост цен на легковые автомобили. Дополнительное влияние на ценовую динамику оказало расширение предложения на региональном рынке подержанных иномарок за счет их параллельного импорта частными лицами.

Вслед за сокращением спроса на легковые автомобили снизился спрос на автомобильные шины, что при наличии достаточных запасов данной продукции на рынке обусловило снижение годового темпа прироста цен на нее.

Сдержанная потребительская активность и постепенное налаживание параллельного импорта привели к замедлению роста цен на отдельные виды бытовой техники и смартфоны.

Расширение предложения нефтепродуктов на внутреннем рынке на фоне ограничения экспортных поставок обусловило снижение годового темпа прироста цен на моторное топливо.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в регионе в октябре снизился до 8,17% после 8,34% в предыдущем месяце.

Сокращение туристического потока отразилось на снижении востребованности внутренних пассажирских авиаперелетов и санаторно-оздоровительного отдыха. В результате подешевели в годовом выражении авиабилеты, а также замедлился рост цен на услуги пансионатов и санаториев.

 

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе снижалась шестой месяц подряд. В октябре она составила 12,56% после 13,66% месяцем ранее и была сопоставима со значением по России – 12,63%. Снижение инфляции на Северо-Западе определяли факторы, характерные для России в целом: расширение предложения продовольствия и снижение потребительской активности. При этом замедление инфляции в округе по-прежнему сдерживал рост издержек поставщиков услуг.

Годовая инфляция в России продолжила снижаться и составила 12,63%. По прогнозу Банка России, с учетом переноса индексации тарифов на коммунальные услуги с будущего года на декабрь текущего годовая инфляция в 2022 году составит 12,0–13,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики она снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают