Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковичам на заметку: ​​​​​​​как распознать мошеннические боты в соцсетях

14.10.2022 12:24 ЦДИ, Псков

 
 
 

 Дословно «бот» означает программу, которая на автомате выполняет какие-либо Интернет-задачи, имитируя таким образом деятельность человека. Ботам можно поручить любые задания, например, слать слова приветствия новым зарегистрированных пользователям или банить нарушителей.

Боты бывают разными

Этого маленького виртуального робота можно научить, чему угодно. В том числе и плохому, что и делают недобросовестные граждане, обладающие знаниями в IT.

Вредоносных чат-ботов создают в основном для отправки оскорбительных, спамовых или фишинговых сообщений в мессенджерах или комментариях соцсетей. Вы также могли слышать о «ботнетах» и «спамботах». Последние являются частью вирусного и троянского ПО: они внедряются в компьютеры и другие устройства, подключенные к Интернету, а затем массово проходятся по веб-сайтам, оставляя спам-комментарии или рассылая фишинговые письма.

Telegram-боты

В наши дни в соцсетях слово «бот» приобрело некоторые расширенные значения с негативным оттенком. Так случилось и с мессенджером Telegram, который разного рода мошенники избрали излюбленной площадкой для обманных схем. Да, конечно, там существует множество совершенно обычных ботов, предназначенных для запуска публикаций, автоматических ответов в чатах и полезных приложениях (от погоды до маркетинга), но есть и другие боты — мошеннические и даже криминальные.

Сергей Кузьменко, старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества:  «Ботов создают, используя специальный интерфейс — bot API. Однако за действия бота отвечают его создатели, а не команда мессенджера. Ботов создают под разные цели. Например, для поиска жилья или заказа пиццы, но могут и для обмана — через вымогательство или продажу незаконно полученных сведений. Если бот просит ввести вашу личную информацию (не просто спрашивает, как вас зовут, но и требует ввести адрес, данные паспорта, карты или пароли), — есть все основания насторожиться, а не мошеннический ли это сервис. Такими данными не делятся, тем более с ботами».

Схемы обмана с использованиями Telegram-ботов мало отличаются от других. Вам могут присылать фейковые сообщения о взломе, шантажировать и угрожать слить информацию.

Внимательно смотрите на ссылки, прежде чем по ним переходить. У фишинговых ссылок странные доменные имена, лишь отдаленно созвучные с названием известных сайтов: gosyslugi.ru, 0k.ru. Кроме того, яркий признак фейковой ссылки — одни цифры: http://123.137.972.98 , а также добавление значка @.

​​​​​​​Другая распространенная схема мошенничества в Telegram — предложение купить доступ к секретным каналам. Последний тренд — справки с отсрочкой от мобилизации. На такие провокации вестись не стоит.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029842853546143