Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В Псковской области продолжает расти спрос на персонал

13.10.2022 08:18 ЦДИ, Псков

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, подвела итоги сентября на рынке труда Псковской области: за месяц количество вакансий в регионе увеличилось на 8,5% по сравнению с августом.

Спрос на персонал в Псковской области прирастал на протяжении всех летних месяцев, в сентябре этот тренд сохранился.

За последний месяц наиболее заметно выросло количество вакансий и как следствие спрос на новых работников в сферах «Консультирование» (предложений о работе здесь стало на 81% больше, чем в августе), «ИТ» (+72% новых рабочих мест), «Искусство, развлечение, масс-медиа» (+57%), «Безопасность» (+31%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (+25%), а также в сфере страхования (+20%).

Падение спроса на персонал в регионе произошло в одиннадцати профессиональных сферах: «Наука и образование» (здесь в сентябре было открыто на 37% меньше вакансий), «Управление персоналом (-34%), «Высший менеджмент» (-29%), «Домашний персонал» (-23%), «Закупки» (-17%) и «Добыча сырья» (-11%).

«Рынок труда реагирует изменения не одномоментно, вероятнее всего, влияние частичной мобилизации наиболее ярко проявится в октябре. Сегодня происходит масштабная перестройка работы HR-отделов: все организации независимо от форм собственности обязаны  проводить определённые мероприятия в рамках мобилизационной подготовки, в том числе вести воинский учёт граждан по месту их работы или учёбы. Некоторые компании в связи с этим даже открывают дополнительные вакансии для специалистов по мобилизационной работе. Но в целом сейчас подбор новых людей - далеко не первоочередная задача.

Чего ждать от рынка труда в наступившем месяце? Во-первых, возможно увеличение числа вакансий, предлагающих временную занятость и оформление по срочному трудовому договору – работодателям будут необходимы люди на замену призванным на военную службу по мобилизации. Во-вторых, может усилиться дефицит кадров в тех профессиональных сферах, где в большей степени занято трудоспособное мужское население — это производство, транспорт, строительство.

В-третьих, на фоне усиления нехватки кадров работодатели могут стать более лояльными к соискателям без опыта работы, а также к людям старшей возрастной категории. Помимо прочего, нельзя не учитывать и общее эмоциональное состояние людей, которое неминуемо влияет на продуктивность. Работодателям сегодня следует внимательно относиться к своим сотрудникам: на непроработанный постковидный синдром и тревогу по поводу экономической нестабильности накладываются новые потрясения, а в некоторых случаях – и дополнительная нагрузка», - комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.39420199394226