Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Как сильно различаются зарплаты и условия труда для опытных и начинающих специалистов в Псковской области

11.10.2022 09:03 ЦДИ, Псков

Эксперты hh.ru проанализировали более 3 000 вакансий, открытых в Псковской области, и выяснили, что насколько велик зарплатный разрыв и как сильно различаются условия труда для начинающих и опытных специалистов.

 

Из 3 000 открытых на данный момент вакансий больше половины (57%) или более 2 000 предложений о работе доступны соискателям без опыта. Это могут быть как начинающие специалисты, которые решили сменить карьерный вектор и найти работу в новой для них сфере, так и недавние студенты, и выпускники вузов и ссузов. В 1% вакансий работодатели требуют от соискателей опыт работы не менее 6 лет. Остальные 33% вакансий доступны соискателям, имеющий средний опыт работ в профессии (от 1 года до 3 лет и более).

 

Судя по динамике роста зарплат, сильнее всего Псковские работодатели увеличили доход для специалистов, имеющих средний опыт и стаж в профессии (от 3 до 6 лет). Для таких спеицалистов зарплаты в вакансиях выросли на 35% или 21 000. Зарплаты в вакансиях, доступных для неопытных специалистов, за год выросли на 33% до 40 000. Таким образом, разрыв в доходах начинающих и опытных спеицалистов на данный момент составляет от 12 000 до 40 000₽.

 

Наибольшая доля вакансий с возможностью трудоустройства для опытных специалистов в Псковской области сейчас наблюдается в производственной отрасли (30%), в сфере строительства (26%), а также в менеджменте (22%) и в области бухучета (11%). Неопытным специалистам проще всего найти работу в Псковской области в сфере продаж (40% предложений о работе этой осенью), в области административного персонала (16%), в медицине и фармацевтики, в сфере транспорта и логистики (по 14%).

 

Анализ рынка труда также показывает, что условия труда, предлагаемые работодателями Псковской области, сильно различаются в зависимости от стажа сотрудников. Так, молодые и начинающие специалисты чаще могут претендовать на стажировки (сейчас им доступно 6 вариантов), в то время как специалистам со стажем от 6 лет таких вариантов не предлагают вовсе. Соискателям без опыта в профессии компании предлагают частичную занятость 8% в то время, когда опытным соискателям нет. И как следствие опытные сотрудники чаще, чем кандидаты без опыта могут претендовать на работу на полный день: 93% против 53%.

 

Интересно и то, что начинающим соискателям также чаще предлагают гибкий (7%) и сменный (19%) графики работы. В это же время специалистам с опытом от 6 лет в профессии обычно таких предложений на рынке труда кратно меньше: в 4% вакансий для опытных предусмотрен сменный график. 

 

«Начало осени — удачное время для обсуждения повышения зарплаты. Компании скоро начнут утверждать бюджеты на следующий год — есть шанс если не получить прибавку сразу, то заложить ее в планы на начало зимы. Но говорить с руководством о деньгах всегда непросто. Но есть периоды работы, когда просить о прибавке зарплаты можно и нужно. К таким периодам относятся: подведение итогов или момент после заключения выгодной сделки\завершение проекта; рост количества задач у сотрудника; повышение в должности.

 

Лучшее время для подобного разговора — 3–4-й квартал, так как идет планирование бюджета на следующий год. Если встреча закончилась отказом, обязательно уточните: что вы можете сделать для того, чтобы ваша заработная плата увеличилась? Оговорите сроки, когда можно будет вернуться к этому вопросу.

 

Чего делать точно не стоит в момент разговора про повышение зарплаты. Шантажировать: «Либо вы мне платите столько-то, либо я ухожу». Не надо капризничать и говорить: «Я уже три года работаю, где моя прибавка?». Не стоит использовать слухи и сплетни: «А почему Иванову повысили, а мне нет?». Отсылка к личным обстоятельствам тоже, увы не всегда помогает. У многих есть ипотека, случится свадьба, пополнение в семье или кто-то на иждивении. Как правило, работодатели платят и повышают зарплату за результат, а не за выслугу лет в компании или личные обстоятельства», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.63527989387512