Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Кинологи напомнили псковичам о важности выгула собаки на даче

13.08.2022 20:12 ЦДИ, Псков

Отправляясь с питомцем на дачу, собаководы совершенно забывают о том, что собаке необходим выгул за пределами участка. Гулять с собакой нужно ежедневно, чтобы она могла исследовать окружающий мир, а не только грядки и периметр вашей территории.

 

 


«Многие ошибочно считают, что если собаку привезли на дачу, то ей будет достаточно территории участка для прогулок. Но это ошибка. Для собак прогулка – это социализация. Во время нее питомец общается со своими сородичами, узнает новые запахи, иными словами животное знакомится с окружающим миром. Дачный участок собака может изучить за пару дней, а после ей станет скучно, без выгула вне вашей территории, она может начать делать подкопы, выть или лаять, рыть грядки, проявлять другое деструктивное поведение», – напоминает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.


 

Зачем собаке выгул на даче

Гулять с собакой нужно ежедневно, чтобы она могла узнавать окружающий мир. Прогулка для питомца – это время исследования, он обнюхивает незнакомые территории, встречается с сородичами. Во время прогулки собака получает доступ к новой информации, без когнитивной нагрузки питомец может стать пассивным или тревожным. Без полноценного выгула собака может начать проявлять деструктивное поведение. Это будет проявляться в разрытых грядках, съеденной садовой утвари, громком лае, подкопах под забором. Неопытные собаководы начинают ругать собак за такое поведение, не разбираясь в причинах. Иногда причина одна – отсутствие полноценного выгула и внимания со стороны хозяина.

Даже если ваш питомец весь день гуляет по дачному участку, уделите хотя бы 30 минут в день на то, чтобы выйти с собакой за пределы вашей территории. Позвольте собаке удовлетворить свой интерес познания окружающего мира.

 

О недопустимости самовыгула

Некоторые думают, что, находясь за городом, позволительно выпускать собаку на самовыгул. Допускать такие вольные прогулки — это халатное отношение и к животному, и к окружающим. Отпуская собаку на самовыгул, вы нарушаете Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором сказано, о том, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.


«Еще раз хочу напомнить всем: самовыгул – это не свобода для собаки, это неоправданный риск, который может закончиться инвалидностью или гибелью питомца. Помимо того, что это негуманно и безответственно, это еще и незаконно. Если, приехав на дачу, вы постоянно отпускаете питомца погулять самостоятельно – это лишь показывает неготовность владеть животным», – добавляет Владимир Голубев.


За пределами участка собаку ждет множество опасностей: это и дикие звери, и глубокие неприкрытые колодцы, и ядовитые растения, а также неприятные ситуации, связанные с другими животными и людьми. Собака может травмироваться, ее могут украсть или обидеть. Будьте ответственными владельцами и не отпускайте питомца на самостоятельные прогулки вне вашего дачного участка.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.055670022964478