Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Советы псковских экспертов: как правильно оформить и использовать земельный пай

11.08.2022 16:11 ЦДИ, Псков

Земельный пай - это земельный участок, который выделяется на праве собственности конкретным гражданам из общей массы земель. Главное предназначение данной земли является ведение на нем сельского хозяйства. В частную собственность пай переходит после соответствующего оформления документов.
 
 
 
 
Как же должна происходить процедура получения в собственность земельного пая? Как правильно все оформить?
 
Право на выдел земельного участка в счет земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения имеет каждый участник долевой собственности, который вправе определить предполагаемое местоположение этого земельного участка.
 
Для проведения данной процедуры необходимо руководствоваться алгоритмом:
 
- известить остальных участников такой собственности, подав объявление в СМИ. В нем излагается, что собственник земельного пая хочет отделиться от общего массива и предоставить примерные координаты местонахождения участка. 
 
- проведение общего собрания с собственниками других земельных долей.
 
-проведение межевания земли и дальнейшее заключение договора с кадастровым инженером. Благодаря процедуре межевания устанавливаются и закрепляются границы земельного участка.
 
-оформление межевого плана и обращение в Росреестр для присвоения уникального кадастрового номера земельного участка и регистрацией права собственности на новый участок.
 

«В случае покупки пая, новому собственнику необходимо пройти процедуру регистрации права собственности в Росреестре. При желании новый владелец земельного участка может отделить его из общего, посредством проведения процедуры межевания»,- комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Валентина Морозова.


Процедура оформления регистрации пая, переданного по наследству, осуществляется несколькими путями - по завещанию или по закону. Если наследство принимают по завещанию, то сначала идут к тому нотариусу, где это завещание составлялось. Если же наследство принимают по закону, то надо подготовить документы, подтверждающие родство и его степень. В данных случаях нотариус будет работать над открытием наследственного дела. После проверки всех документов, выдается свидетельство о праве наследования на определенный земельный пай. С документами необходимо обратиться в Росреестр для дальнейшего оформления права собственности.
 
Необходимо отметить, что все паи прибывают в составе земель сельскохозяйственного назначения, соответственно, они должны эксплуатироваться в соответствии с правилами пользования подобных участков. В обратном случае грозит лишение прав на участок с изъятием и наложением штрафа.
 
Напоминаем, что специалисты Кадастровой палаты оказывают консультационные услуги, связанные с подготовкой договоров в простой письменной форме, стоимость составляет: 925 рублей, в т.ч. НДС. За более подробной информацией обращаться по тел. 8(8112) 649-301, доб. 21-20.
 
Оплата услуг, оказываемых филиалом, осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены в сети интернет по адресу: https://kadastr.ru/, также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030234813690186