Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Помыть полы, окна и купить корм в живой уголок: как издеваются в псковских школах над родителями

04.08.2022 18:35 ЦДИ, Псков

Август - месяц, когда можно выдохнуть и порадоваться, что до учебы еще далеко. Но родительские и школьные чаты не дают скучать. Они ищут добровольцев на общественные работы в школе. Казалось бы, двадцать первый век, где даже не наделенному юридическим багажом знаний взрослому достаточно "загуглить", чтобы убедиться в своей правоте: родители убирать школьные туалеты и драить классы после ремона не должны, но ... они драят!

ЦДИ, соблюдая журналисткую этику и конфидециальность, выяснил у псковских учителей и родителей, зачем всё-таки взрослых людей заставляют приходить в школы и работать на общественных началах. Заодно и составили рейтинг самых удивительных историй.

Сразу оговоримся, мы не осуждаем учителей,которые просят о помощи, мы не критикуем родителей, которые ( давайте будем честными: в надежде на "бонусы" в виде хорошего отношения к их чадам) на это идут. Но только в одном случае: когда и те,и другие делают это добровольно.

 

 

 

Надо срочно помыть!

 

Ирина - продавец в магазине. У нее прекрасная дочка, пойдет в этом году в третий класс. О том, что "нужно будет помыть окна" она услышала на родительском собрании в школе. Собрание, кстати, было посвещено окончанию учебного года. Учитель, скромно и стыдливо спросила, кто из родителей может прийти перед началом школьного года помыть окна. 

«Я подняла руку сама, потому что слышала недовольный гул родителей,- говорит собеседница ЦДИ. - Родители спросили, почему не "технички" будут мыть.

Учитель ответила, что технички и так моют полы каждый день». Ира признается, что ей больше всего было жаль педагога. Потому что было видно, что той такие просьбы озвучивать неприятно, но оставить класс без чистых окон перед началом учебного года тоже не хочется.


А нарушение есть? 

Мы попросили псковского юриста Олега Николаева прокомментировать ситуацию. Вот что он нам пояснил: «Кстати, ни в одной школе не имеют никакого права заставлять родителей убираться. Это запрещено законом, так как родители - не сотрудники школы. Пусть нанимают за счет школы клининговую компанию.Нет закона, который бы описывал, кто должен убирать класс. Но в силу Трудового кодекса, который гласит, что работник обязан выполнять трудовую функцию согласно трудовому договору и должностной инструкции (ст.15 ТК), уборку в классе должен проводить либо сотрудник, в должностной инструкции которого прописана такая функция, либо клининговая организация.»


 

 

 

«Ваши дети не свиньи! Приходите наводить чистоту.»

 

Анна - педагог английского языка, автор сообщения в родительский чат, которое мы вынесли в подзаголовок. О том, что класс находится после ремонта в пыли, что всем этим предстоит дышать детям, Игорь, отец пятиклассника, узнал тоже из этого чата.

 «Я  предложил просто скинуться на клининговую компанию, - говорит папа пятиклассника.- Но учитель в ультимативной форме отказалась, сказав, что, если мы так сделаем, то ее обвинят в поборах с родителей. Пришлось искать среди мам "жертв", которые желают убраться».

 


А нарушение есть? 

Мы попросили псковского юриста Олега Николаева прокомментировать ситуацию, будет ли нарушением закона, если родители "скинутся" на уборку и наймут специалиста. Эксперт уточнил,что делать это можно целевым перечислением "на нужды школы", указав при этом, что это пожертвование именно на уборку конкретного класса. Юрист уточнил, что школе выгодно,чтобы такие "доброхоты" оплачивали уборку, так они смогут экономить фонд школы, а также не выплачивать премию техперсоналу, поэтому такими подарками стоит баловать учебные заведения только по предусмотренным в законе ходам.


 

 

Корм для живого уголка в обмен на уборку

 

Мария воспитывает дочь Олю. Девочка в этом году пойдет в девятый класс. В конце 8 класса учитель биологии сообщила детям, что они должны две недели "отработать" в живом уголке летом. У девочки аллергия на шерсть, о чем она сообщила педагогу. Та сделала исключение, сказав: "Тогда иди с родителями покупай корм!".

«Корм мы купили, - говорит мама старшеклассницы. - Но вопросы остались. Ведь должен же за живым уголком ухаживать кто-то, раз он есть в школе. И корм тоже надо в бюджет закладывать, ведь не всегда родители могут урезать семейный бюджет, бросив всё, кинуться покупать корм крысе из школьного уголка». 


А нарушение есть? 

 

Мы попросили экспертов из Роспотребнадзора пояснить, а разрешены ли вообще в школах "живые уголки". И вот какой ответ мы получили: 


Согласно требований п.6.11. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается; размещение в других помещениях детского сада санитарными правилами не регламентировано.

Согласно требований п.4.12.СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» набор и площади помещений для внеурочной деятельности, кружковых занятий и секций должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к учреждениям дополнительного образования детей.

Согласно требований п. 3.4. СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» набор помещений здания организации дополнительного образования определяется направленностью реализуемых дополнительных общеобразовательных программ. В рекомендуемый состав помещений, в которых организуются занятия естественнонаучной направленности входит и лаборатория юных любителей природы с уголком живой природы.


Получается, что животные, согласно действующим нормативам, могут содержаться в каких угодно условиях, если есть отдельное помещение. И пока такой пробел в требованиях, сердобольные родители школьников будут носить корм,так как в школе за "практику" в таком уголке в начале года ещё и оценки ставят. Ох, уж эти "пятерки", которые пахнут!


Этой публикацией мы просто предлагаем взглянуть на ситуацию без купюр, а городским властям и администрации школ задуматься о том, что, может стоит выделить из денег, которые даны к новому учебному году пару тысяч рублей на услуги клининг-центра, чтобы потом не было мучительно стыдно за посты с фото в соцсетях и на сайте губернатора, где родители устанавливают унитаз или меняют столешницы на партах. Так ведь можно и на всю страну прославиться...

 


P.s. Если после этой публикации "обязательные" субботники родителей перед 1 сентября в школах Пскова отменят,то это уже будет шаг навстречу цивилизации.


Ликбез 

Важно! Благотворительность – это ваше право, а не обязанность. И помощь школе - тоже право. Любые денежные сборы — будь то сбор средств за охрану школы, услуги дополнительной уборщицы, на новые шторы, ремонт — акт доброй воли родителей. Школа может только просить сделать пожертвование, но не принуждать к внесению денег. Это же относится и к просьбам на один вечер подменить школьную уборщицу, которая в отпуск ушла...


Cюжет:  Собираем детей в школу: версия 2022



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.084128141403198